Волгоград, 29.05.2019, 10:21

Можно ли получить в наследство не приватизированную квартиру? Купленную предприятием и порезанную в муниципальную собственность.

Вопрос №15839862 из г. Волгоград
опубликован 29.05.2019, 10:21
Можно ли получить в наследство не приватизированную квартиру? Купленную предприятием и порезанную в муниципальную собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Муниципальная квартира не является собственностью умершего, поэтому не переходит по наследству. Однако договор соцнайма после смерти главного квартиросъемщика квартиры муниципалитет может заключить с оставшимися членами семьи по их заявлению.

29.05.2019, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Нет, если квартира не приватизирована, она не может быть передана по наследству. Но если там останется кто-то зарегистрирован, то это лицо сможет там проживать и пользоваться квартирой и после смерти изначально проживавшего там человека.

29.05.2019, 10:28

Квартира была куплена предприятием именно для этого человека, который умер.

29.05.2019, 10:40

Если на момент смерти квартира была документально в собственности умершего, то она переходит по наследству. Если таких документов нет, то - увы.

29.05.2019, 10:48