Владивосток, 29.05.2019, 11:37

Взыскание компенсации морального и материального вреда в связи с ДТП

Вопрос №15840316 из г. Владивосток
опубликован 29.05.2019, 11:37
Взыскание морального и материального вреда с виновника ДТП. В ДТП я была признана пострадавшей, никаких травм при аварии не получено, но из за моральных переживаний ухудшилось общее состояние здоровья. Я обратилась в клинику, и пройдя обследование было установлено резкое повышение сахара в крови и гипертония. Из за обследования и лечения пришлось уйти на больничный, рыботадатель воспринял это критично, и пришлось уволиться по" собственному желанию". Сейчас приходится работать за меньшую зар. Плату (меньше в половину) и без трудового стажа. Авто являлось средством доп. Заработка, авто в ремонте уже два месяца. У меня не совершеннолетний ребёнок, которому из за виновника дтп я теперь не могу обеспечить прежний уровень жизни. Пришлось залазить в долги что бы просто одеть ребёнка на сезон., алиментов получаем мало, отец ребёнка должник по алиментам на крупную сумму. Суть вопроса такова - какую сумму компенсации морального и материального вреда я могу взыскать с виновника дтп в свою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не слушайте Вы советчиков, которые не в курсе дела. Если в ДТП Вы не получили травм, то никакой суммы компенсации морального вреда Вам не положено. Причина проста - нет прямой причинно-следственной связи между ДТП, и ухудшением Вашего здоровья. Ваш виновник, например, скажет судье, что это у Вас от плохой экологии. А Вы ничего не сможете возразить. Когда пострадавших после ДТП увозят на скорой, для получения компенсации морального вреда им требуется заключение судебно-медицинской экспертизы, подтверждающее получение травм в результате ДТП. Ухудшение здоровья, обострение хронических заболеваний не может быть связано с ДТП. Поэтому все, что по закону Вы можете потребовать от виновника ДТП в суде - это заплатить разницу между полной стоимостью ремонта, и страховой выплатой, рассчитанной с учетом износа.

29.05.2019, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Суммы различны, все будет зависеть от доказательств.

29.05.2019, 12:41

Здравствуйте.

При заявлении требования о возмещении морального вреда я бы советовал Вам обратить внимание суда на то, что такая правовая категория носит исключительно субъективно-оценочный характер. То есть лично Вы и именно при таких обстоятельствах оцениваете нанесенный вам моральный вред в определенном размере.

С учетом того, что государственная пошлина по такому делу фиксированная и составляет 300 рублей, можете заявлять о возмещении хотя бы и миллиона рублей. Однако в данном случае суд может оценить такое поведение как недобросовестное.

Ради примера можете посмотреть сложившуюся судебную практику по аналогичным делам и сослаться на указанный там размер требований, удовлетворенных судом.

В таком случае это можно расценить как обоснованность размера требований.

Кроме того, будьте готовы подтвердить все обстоятельства, которые указаны в Вашем вопросе. В качестве подтверждения могут быть представлены как письменные, так и устные показания, а также показания свидетелей.

Удачи Вам!

29.05.2019, 13:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Это именно, то чего не хватало для дополнения искового заявления.

Ну то что суммы различны, я и так знаю. А доказательства... Протоколы, больничный лист, лист исследований, копия трудовой. Адекватная мотивация в суде. Сумма 500 тыс. Руб. Это не слишком большая сумма? По вине гражданина М у меня получается упущенная выгода.

29.05.2019, 12:51

Можете любую сумму написать, главное позиция правильная.

29.05.2019, 12:53

500000 суды взыскиваю за оторванные руки или ноги. В Вашем случае скорее всего максимум 100000 рублей присудят...

29.05.2019, 14:09

За оторваные руки и ноги это понятно, а то что по его милости я потеряла работу которая хорошо оплачивалась в моем регионе, а теперь моя зарплата покрывает только комунальные платежи? Это уже только моё дело?

29.05.2019, 14:15

Упущенную выгоду вы не докажите, потому как не докажите причинно следственную связь с потерей работы, а за моральный вред много не взыщут. Тысяч 10000 в лучшем случае.

29.05.2019, 14:18

Нет. Если докажете что потеряли работу то какую то сумму взыскать сможете. Такие дела в доказывания сложны и в суде будет назначена судебно медицинская экспертиза... а далее все будет зависеть от выводов эксперта.

29.05.2019, 14:20

В соответствии со ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

29.05.2019, 14:22