Отказ педиатра в предоставлении больничного отцу, оставшемуся с здоровым ребенком, пока мать находится в больнице

Близнецы 5 месяцев. Мать ложиться с 1 ребенком в больницу. Отец остаётся с другим дома. Отказ педиатра в предоставлении больничного отцу по уходу здорового ребенка.

Лучший ответ

Здравствуйте! Листок нетрудоспособности выдается только по уходу за больным членом семьи (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"). В такой ситуации отцу можно обратиться с заявлением к работодателю на предоставление отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ).

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Отказ правомерен. Отец может взять отпуск по уходу за ребенком на период нахождения матери в больнице.