Вагай, 29.05.2019, 16:21

Может ли отец отсудить не зарегистрированный дом и выселить меня на голый участок, несмотря на то, что я начала регистрацию?

Вопрос №15841926 из г. Уварово
опубликован 29.05.2019, 16:21
Отец подарил участок с не зарегистрированым домом (год назад), теперь он хочет отсудить дом, хотя год назад я его начала регистрировать, подавала документы в архитектуру в росерестор, на регистрацию этого строения. Есть ли у него возможность отсудить этот дом и выгнать меня на голый участок. Я телесных повреждений ему не наносила, в дом пускаю не смотря на то что он мне нервы терпит.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Отсудить "можно только признав договор дарения недействительным по ст.166-167 ГК,По вашей информации таких законных оснований у отца нет.

29.05.2019, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Думаю, что такое невозможно. Вы право собственности на дом зарегистрировали?

29.05.2019, 16:26

Уточните, он уже подал в суд исковое заявление, или пока только угрожает?

29.05.2019, 16:27

Судя по информации, содержащейся в вопросе, отец подарил Вам земельный участок, а не дом, поэтому отсудить дом у него не получится. Что касается договора дарения земельного участка, то даритель может отменить дарение только в случаях, установленных в ст.578 ГК РФ.

29.05.2019, 16:30

Нет регистрация дома не произведена потому что участок на 1/8 принадлежит старшему брату у него судебных приставов задолженность и участок обременили. Поэтому регистрацию дома мне притормаживают.

29.05.2019, 16:34

Я думаю, перспектив у Вашего отца нет.

29.05.2019, 16:36

Эта сделка может быть признана недействительной в связи с тем, что переход права собственности на участок состоялся, а на существующий, не не введенный в гражданский оборот дом - нет. Поэтому Ваш вопрос является спорным, дело может повернуться и в Вашу пользу и против Вас.

29.05.2019, 16:39

Но я так понимаю он хочет нанять адвоката. Если дело заранее проигрыш но тогда почему адвокат берется за такие дела?

29.05.2019, 16:39

Главная цель адвоката получить деньги за работу, его оплата не зависит от результата. Но в любом случае, мое мнение по Вашей ситуации субъективное и чтобы дать взвешенный, ответ необходимо больше информации и смотреть документы.

29.05.2019, 17:07