Отказ от строительства на земельном участке - что делать с материнским капиталом и как законно построить в другом городе?

Вопрос №15843145 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.05.2019, 07:28
Скажите пожалуйста хотели построить дом на земельном участке в кургане за иат. капитал но передумали, хотим построить в тюмени на другом участке. Как быть если обязательство на первый участок. Куда обратиться о наших планах чтобы все было законо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, если вы еще не воспользовались средствами материнского капитала, Пенсионный фонд не перечислил их, то можете оформить новое обязательство и подать в Пенсионный фонд, а старое аннулировать.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

30.05.2019, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Заявление, принятое территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, может быть аннулировано по желанию заявителя путем подачи им лично либо через представителя заявления об аннулировании ранее поданного заявления (далее - заявление об аннулировании). Заявление об аннулировании может быть подано в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, в который ранее было подано заявление, до перечисления территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации средств материнского капитала согласно заявлению в срок не позднее 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления (пункт 16 Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала утв. Приказом Минтруда России от 02.08.2017 N 606 н).

30.05.2019, 07:42

Согласно статьям 8 и 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" о направлении средств маткапитала решает ваше местное отделение пенсионного фонда Поэтому о смене ваших планов нужно поставить в известность ваше отделение пенсионного фонда И там же следует узнать, что от вас потребуется предоставить для смены земельного участка.

30.05.2019, 07:45

Если деньги с материнского капитала уже переведены, все равно нужно предупредить Пенсионный Фонд о том, что собираетесь строиться на другом участке. Заново предоставить документы на участок и разрешение на строительство в порядке ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Тогда все будет законно.

30.05.2019, 07:52

Нам уже перевели средства с мат. капитала.

30.05.2019, 07:41

Любовь, тогда необходимо, обратиться в Пенсионный фонд и договариваться с ними о направлении средств на строительство на другом земельном участке, если они дадут согласие оформите новое обязательство. Ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

30.05.2019, 07:43

В вашем случае уже ничего нельзя исправить. Заявление об аннулировании может быть подано в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, в который ранее было подано заявление, до перечисления территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации средств материнского капитала согласно заявлению в срок не позднее 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления (пункт 16 Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала утв. Приказом Минтруда России от 02.08.2017 N 606 н).

30.05.2019, 07:44