Директор школы исключил преподавателя-организатора ОБЖ из учебных сборов - нарушение прав или законных действий?

Вопрос №15843246 из г. Красноярск
опубликован 29.05.2019, 21:18

Работаю преподавателем-организатором ОБЖ в средней общеобразовательной школе. Преподаю ОБЖ в 7, 8, 9, 10 классах. На основании Постановления правительства РФ от 31 декабря 1999 г. № 1441 «Об утверждении положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», «обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы предусматривают для учащихся 10 классов проведение ежегодных пятидневных учебных сборов, во время которых занятия, не связанные с выполнением упражнений стрельб, проводят педагогические работники образовательных учреждений, осуществляющие обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы».

Меня директор школы преднамеренно не включила в приказ об учебных сборах, тем самым лишила меня выполнения моих функциональных обязанностей преподавателя-организатора ОБЖ с учащимися десятых классов на учебных сборах, которые являются продолжением учебного процесса по прохождению практической части образовательной программы по курсу ОБЖ в школе и определены учебным планом школы как промежуточной итоговой аттестацией десятиклассников.

Вместо меня с десятиклассниками на учебные сборы по приказу директора был назначен учитель физкультуры и заместитель директора школы по безопасности, не проходивший военную службу, не имеющий педагогического образования, и по должностным обязанностям никакого отношения к учебному предмету ОБЖ и подготовке учащихся к учебным сборам не имеющие.

Правомерны ли действия директора школы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Неправомерны, приказ незаконен, это Ваш профиль и Вас должны были включить. И уж тем более не должны были включать работника без педагогического образования, да еще не проходивший воинскую службу! Это вообще ни в какие рамки не входит! Согласно требованиям Постановления правительства РФ от 31 декабря 1999 г. № 1441 «Об утверждении положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе» и локальных нормативных актов (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") Вас должны были включить в приказ. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда в Управление образованием, а также признания действий работодателя незаконными в судебном порядке. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

29.05.2019, 21:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии со ст. 13 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ - Подготовка граждан мужского пола по основам военной службы осуществляется педагогическими работниками указанных образовательных организаций в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Учитывая, что заместитель директора по безопасности не является педагогом, то приказом директора нарушен федеральный закон.

29.05.2019, 21:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На моё мнение, ПРАВОМЕРНО такое назначение. Эти вопросы решает сам директор школы. А этими вопросами раньше в школе занимались военруки. См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) Об образовании в Российской Федерации». также см. Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.05.2019, 21:45

Доброго времени суток Алина

Согласно данного постановления нарушен закон и вы имеете право обжаловать действия директора школы в Департамент образования.

Постановление Правительства РФ от 31.12.1999 N 1441 (ред. от 30.03.2019) "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе"

II. Порядок обязательной подготовки

граждан к военной службе

2. Обязательная подготовка граждан к военной службе предусматривает:

а) получение начальных знаний в области обороны;

б) подготовку по основам военной службы в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций (далее именуются - учебные пункты);

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2014 N 1469)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) военно-патриотическое воспитание;

г) подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата;

д) медицинское освидетельствование и медицинское обследование;

е) проведение лечебно-оздоровительных мероприятий.

3. Получение начальных знаний об обороне, включая приобретение навыков в области гражданской обороны, осуществляется в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования и в учебных пунктах.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2014 N 1469)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Граждане мужского пола получают начальные знания в области обороны в соответствии с примерной программой обучения, согласованной с Министерством обороны Российской Федерации.

5. Подготовка по основам военной службы предусматривается для граждан мужского пола и проводится в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования в течение последних 2 лет обучения и в учебных пунктах.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2014 N 1469)

(см. текст в предыдущей редакции)

В учебных пунктах подготовку по основам военной службы проходят по направлению военных комиссариатов граждане, достигшие 16-летнего возраста, не обучающиеся в образовательных организациях и не работающие в организациях.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2014 N 1469)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Подготовка граждан по основам военной службы проводится в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.06.2009 N 481)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Подбор преподавателей, проводящих подготовку граждан по основам военной службы, осуществляется, как правило, из числа офицеров, пребывающих в запасе, имеющих высшее образование или среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена, а также выпускников военных кафедр (военных учебных центров) педагогических образовательных организаций высшего образования, обладающих необходимыми знаниями и высокими морально-деловыми качествами.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.12.2014 N 1469, от 16.03.2019 N 274)

(см. текст в предыдущей редакции)

При невозможности заместить штатную должность преподавателя лицом, имеющим звание офицера и пребывающим в запасе, разрешается, в виде исключения, назначать на эту должность пребывающих в запасе прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат или матросов, имеющих высшее образование или среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена.

29.05.2019, 21:46

Согласно Постановлению Совмина РСФСР от 14.05.91 № 253, вместо должности военного руководителя (военрука) общеобразовательного учреждения введена должность преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности. Курс начальной военной (допризывной) подготовки (НВП) был отменён вышеназванным Постановлением Совета Министров РСФСР "О допризывной подготовке учащейся молодежи в государственных общеобразовательных учебных заведениях в РСФСР" от 14.05.91 N 253, и на смену ему с 1 сентября 1991 года был введен новый курс "Основы безопасности жизнедеятельности". В курс "Основы безопасности жизнедеятельности" введён только раздел "Основы военной службы" вместо отдельного предмета "Начальная военная подготовка", преподававшегося в образовательных учреждениях до 1991 года. При этом необходимо отметить, что минимум содержания курса ОБЖ не предусматривает изучение вопросов по огневой, тактической и строевой подготовке, которые были характерны для прежнего курса НВП. С этой целью для десятиклассников проводятся пятидневные учебные сборы.

Сегодня в школах преподают предмет ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) – учителя ОБЖ и преподаватели-организаторы ОБЖ.

29.05.2019, 22:03

Спасибо за подробное разъяснение специфики Вашей деятельности. Суть ответа не меняется. Приказ директора незаконен и Вы вправе обжаловать его в установленном порядке (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Также не помешает жалоба в Государственную инспекцию труда и Управление образованием.

29.05.2019, 22:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Так вы сами совершенно верно и ответили на свой вопрос. Вы их не учили по огневой, тактической и строевой подготовке, значит и присутствовать, вам на сборах не обязательно.

При этом необходимо отметить, что минимум содержания курса ОБЖ не предусматривает изучение вопросов по огневой, тактической и строевой подготовке, которые были характерны для прежнего курса НВП. С этой целью для десятиклассников проводятся пятидневные учебные сборы.
См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) Об образовании в Российской Федерации».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.05.2019, 22:02

На основании Постановления правительства РФ от 31 декабря 1999 г. № 1441 «Об утверждении положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», «обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы предусматривают проведение ежегодных учебных сборов, во время которых занятия, не связанные с выполнением упражнений стрельб, проводят педагогические работники образовательных учреждений, осуществляющие обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы».

«Обучение граждан стрельбе из стрелкового оружия организуется командирами воинских частей и проводится в установленном порядке на стрельбищах или в тирах военнослужащими, при участии педагогических работников образовательных учреждений, осуществляющих обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы».

«Подготовленность каждого обучающегося к стрельбе проверяется представителем воинской части в присутствии педагогического работника образовательного учреждения, осуществляющего обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы». Таким образом, командиром взвода может быть только педагогический работник образовательного учреждения, осуществляющий преподавание предмета ОБЖ. А также, с учащимися 10 классов на учебных сборах в первую очередь должен быть педагогический работник образовательного учреждения, осуществляющий обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы (преподаватель-организатор ОБЖ).

«На основании полученных результатов на учебных сборах, общая оценка граждан, обучающихся в образовательных учреждениях, заносится в классный журнал с пометкой "Учебные сборы", которая учитывается при выставлении итоговой оценки за весь курс обучения в образовательном учреждении», согласно совместного приказа Министерства обороны РФ № 96 от 24 февраля 2010 г, Министерства образования и науки РФ №134 от 24 февраля 2010 г, приложения к приказу Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24 февраля 2010 г. N 96/134. И это тоже функционал преподавателя-организатора ОБЖ.

Преднамеренное отстранение меня от участия в учебных сборах противоречит вышеназванным документам, регламентирующим прохождение программы по курсу ОБЖ в школе. В практике проведения учебных сборов в нашем районе не было ни одного случая, когда преподаватели ОБЖ не присутствовали бы на них с учащимися 10-х классов своих образовательных учреждений без уважительных причин (10 средних школ районе) Я как преподаватель-организатор ОБЖ в школе ежегодно, на протяжении уже 6 лет, готовлю учащихся десятых классов к учебным сборам и не единожды выполнял обязанности командира взвода (десятиклассников-юношей от нашей школы все годы было от 20 до 26 человек).

Мой вопрос: правомерны ли действия директора школы в данной ситуации со мной?

30.05.2019, 13:22

На основании Постановления правительства РФ от 31 декабря 1999 г. № 1441 «Об утверждении положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе» вас отстранили не законно.

30.05.2019, 13:24

Не правомерны. Действия директора незаконный. По сути то, что Вы здесь изложили перекликается с первоначальным Вашим вопросом и есть нарушение требований Постановления правительства РФ от 31 декабря 1999 г. № 1441 «Об утверждении положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе». Так что нужно в судебном порядке признавать приказ незаконным (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

30.05.2019, 13:36

В курс "Основы безопасности жизнедеятельности" введён раздел "Основы военной службы" вместо отдельного предмета "Начальная военная подготовка", преподававшегося в образовательных учреждениях до 1991 года.

Поэтому преподаватель-организатор ОБЖ к сборам учащихся течение учебного года готовит и не только на уроках.

30.05.2019, 13:28

Вы пишите "Я как преподаватель-организатор ОБЖ в школе ежегодно, на протяжении уже 6 лет, готовлю учащихся десятых классов к учебным сборам и не единожды выполнял обязанности командира взвода (десятиклассников-юношей от нашей школы все годы было от 20 до 26 человек)."

То должна быть веская причина отстранения.

30.05.2019, 13:32

Вот именно. Если речь о военной подготовке в рамках курса ОБЖ, то в кабинете не всему научишь. Ввиду нарушения квалификационных требований, Постановления правительства РФ от 31 декабря 1999 г. № 1441 «Об утверждении положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе» нужно обжаловать приказ. Сначала можно подать жалобу в Управление образованием, если директор сам не исправит ошибку, издав новый приказ.

30.05.2019, 13:37