Неожиданная отмена командировки - возможно ли возмещение расходов?

Вопрос №15843309 из г. Москва
опубликован 29.05.2019, 22:02

Должна была отправиться в командировку (организатор семейных путешествий, поездка в месте с детьми) со своим ребёнком. За пять дней до вылета директор отменила командировку, билеты сгорели, так как на данный момент мы были в другой стране, прошлось менять билеты обратного вылета, бронировать новое жильё. Вернуться в страну возможности не было так как в ребёнка аллергия на пыльцу березы (директор об этом знала). Всвязи с этим я понесла огромные расходы на которые не рассчитывала. Могу ли я возместить целиком или частично расходы которые понесла из за отмены командировки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Тамар, Вы можете взыскать убытки с работодателя, но вместе с тем, Вам надо обосновать свою позицию. Что-то мне подсказывает, что там далеко не все Ваши требования обоснованы.

Надо знать больше по ситуации...

29.05.2019, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Больше по ситуации постараюсь. У ребёнка аллергия на березу. Так как командировка была 26 апреля а уезжать надо раньше, был взят отпуск с 12 апреля до 26 с отъездом в Турцию Стамбул. 26 был самолёт в город командировки Токио. Есть переписка где за 5 дней работодатель говорит что моя работа не стоит этих денег поэтому я не лечу. Я попросила вернуть тогда деньги за билеты ребёнка я Японию так как покупала сама. Получила жёсткий отказ. На следующий день началась манипуляция - хорошо ты полетишь но платишь за все сама - командировочных нет. На следующий день, (так как я отказалась) 50/50 оплата командировочных и других расходов. Ещё на следующий день уже - 100%. Но так как оставалось уже 3 дня, я уже сама отказалась так как поменяла билеты. Стоимость сгоревших билетов на ребёнка в Японию 30 тыс, смена билетов чтобы прилететь в Москву не 26 апреля а 14 мая 10 тыс, Квартира которую сняли для проживания 28 тыс, про питание и остальные расходы думаю смысла включать не имеет. Если ещё что то нужно уточнить, с радостью.

30.05.2019, 00:48

Тамара,

Тут несколько иная позиция должна быть - работодатель должен был оплатить командировочные и иные связанные с командировкой расходы на 100%, в связи с его отказом от командировки Вы понесли расходы, так как первоначально оплачивали их, насколько я понял из своего кармана, заранее. Таким образом нанес Вам убытки.

Если вот в таком смысле это все развернуть, то смысл приобретает то, о чем Вы пишете.

Потому что если все подстраивать под аллергию ребенка, то это, прошу прощения, не аргумент.

Работодатель отвечать за аллергию ребенка не может.

Вам надо определиться с размером убытков, составить иск, обратиться в суд. Для более детальной консультации, составления иска Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. Услуги платные.

30.05.2019, 07:40

То есть, правильно ли я понимаю, что могу написать иск только на возврат сгоревших билетов командировки. Вернуть деньги за продление поездки в Турции не получится. Тур такой нюанс, если бы изначально не было командировки то стоимость жилья (снятого сразу на месяц а не 2 недели и после отмены командировки 2 недели) была бы на 20% ниже. Плюс не пришлось бы менять билеты. Или я могу написать иск на возврат сгоревших билетов в место командировки, смену билетов на более поздний возврат из Турции и разницу в бронировании жилья?

30.05.2019, 09:15

Тамара, мы не можем полностью разобраться в деталях Вашей ситуации, так как не видим билетов, расходов, и т.д.

В целом я Вам позицию изложил.

Составление иска, разработка правовой позиции в деталях - платные услуги юриста. То, о чем Вы теперь спрашиваете - это уже детали ситуации. Вы можете обратиться за такими услугами к одному из ответивших Вам юристов.

Кстати, они могут быть возмещены с ответчика в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

Бесплатный ответ на сайте - это первый взгляд на проблему. Он не заменяет платной услуги - не тот объем. Первый взгляд я дал...

30.05.2019, 09:23

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034