Мурманск, 29.05.2019, 23:26

Конфликты на производстве - Штрафы и их правомерность

Вопрос №15843690 из г. Мурманск
опубликован 29.05.2019, 23:26
Работаю на производстве. Постоянно были конфликты с одной из работниц. Один раз произошла такая ситуация, что она меня спровоцировала, был конфликт, я ее ударила по лицу, она ударила в ответ. Заявление никто не писал. Нам на работе дали штраф каждой по 15000 р. Она уволилась. Я осталась, так как скоро в декрет. Штраф списывают с зарплаты 3 месяца по 5000 р. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Трудовой кодекс за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей предусматривает три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение (ст.192 ТК РФ). Штраф не предусмотрен законом.

29.05.2019, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если обратиться в трудовую инспекцию вернут ли мне эти деньги?

30.05.2019, 00:03

В трудовую инспекцию можете подать жалобу на работодателя для привлечения его к административной ответственности. Для взыскания незаконно удержанных сумм можете подать иск в суд, потребовав также возмещения морального вреда.

30.05.2019, 00:11