Какое большинство голосов требуется для установки теплосчетчиков в нашем доме?
По нашему дому УК проводит собрание по установке теплосчетчиков. Скажите пожалуйста, сколько голосов требуется для принятия решения по их установке и вводе в эксплуатацию? Знакомые специалисты сомневаются - кто-то говорит достаточно 50% от числа собственников, а кто считает это капремонтом и требуется не менее 2/3 от общего числа собственников в МКД?
УК при проведении ОСС должна разъяснить, что частью 2 ст. 166 ЖК РФ определено, что установка ОДПУ потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть отнесена к работам, выполняемым в рамках капитального ремонта общего имущества собственников помещений в МКД.
В силу ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в МКД о проведении капитального ремонта общего имущества в МКД принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Таким образом, для принятия решения об установке ОДПУ необходимо квалифицированное большинство, т.е. две трети голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД.