Вопрос о возможности отказа от должности при реорганизации и получении двухмесячного пособия
Я получила уведомление о сокращении моей должности с 1 июля, в связи с реорганизацией в форме слияния, т.е. новый работодатель планируется. Должность моя в новой штатке есть, но я не хочу заключать трудовой договор с новым работодателем, могу ли я отказаться от неё и уйти по сокращению с двухмесячным пособием?
Отказ сотрудника от продолжения работы в связи с реорганизацией в форме слияния не является основанием для выплаты выходного пособия (п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Пособие выплачивается, если вместе с реорганизацией произошло сокращение численности (штата) и сотрудник уволен по этому основанию (ст. 178 ТК РФ).