Локоть, 30.05.2019, 08:41

Как вернуть деньги после попадания в интернет-мошенничество с арендой загородного дома?

Вопрос №15844832 из г. Барнаул
опубликован 30.05.2019, 08:41
В интернете было найдено объявление об аренде загородного дома посуточно. СВязь была только по телефону, попросили предоплату за бронь 50% от стоимости. Прислалили смс со ссылкой на публичный договор аферты, реквизиты организации и инструкцию как оплатить. Был совершен платеж через сбербанк онлайн, в дальнейшем выяснилось что это мошенники. Обращение в банк результатов не дало. Могу ли вернуть деньги через суд и если да, то на что сделать упор. В публичном договоре указано что предмет договора смс информирование. Также приходила смска об успешной оплате смс информирования, после ее получения и стало понятно, что нас развели...
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. Если цена иска до 50000 руб, то иск подается мировому судье. Если более, то в районный суд.

30.05.2019, 08:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо, а как доказать что публичный договор не был заключен, ведь они его прислали на него ссылку и то обстоятельство что ее не увидели и не изучили договор наверно не свидетельствует о том что договор не был заключен, а неосновательное обогащение как я знаю если не было договора, а они даже прислали смс с контактами собственников жилья по другому адресу, 1 правда был неверный, но 2 абонента подтвердили что сдают, только вот ни с кем из посредников не сотрудничают. А в полиции намекнули что вряд ли по их линии что-то получится.

30.05.2019, 08:50

Здравствуйте! Полиция не поможет. Нужно подавать иск в суд, иного не предусмотрено.

30.05.2019, 08:56

Пожалуйста как доказать что договор публичный не был заключен, ведь отсутствие договора главное условие безосновательного обогащения?

30.05.2019, 09:10

Доказывать должны его наличие, а не отсутствие, не вы.

30.05.2019, 09:11

Так они легко наверно докажут смс на номер отправили с ссылкой на договор.

30.05.2019, 09:19

Ну тогда обратное не доказать, увы.

30.05.2019, 09:21

Не может быть такого, чтобы не было решения у данной проблемы.

30.05.2019, 09:26

Если эти ребята ещё не исчезли и продолжают свою деятельность, обратитесь к ним от имени другого лица якобы с той же целью, арендовать дом. Возможно вам удастся найти повод для личной встречи или получить более точную информацию о месте нахождения этих мошенников.

30.05.2019, 10:02

У них ооо официально зарегистрировано, находится правда в другом регионе.

30.05.2019, 10:10

Здравствуйте.

Решение проблемы есть, но бесплатно Вам никто рассказывать о нем не будет - читайте пункт 3.1.1 правил сайта.

30.05.2019, 10:15

Я не прошу составлять документы. А лишь совета, который как раз укладывается в названный пункт 3.1.1. правил сайта.

30.05.2019, 11:27

Совет Вам уже дали.

Вы требуете разработки правовой позиции.

30.05.2019, 11:31

На что обратить внимание-это не позиция, позиция это когда я вам дам посмотреть документы и вот тогда уже все конкретные советы как поступить на основании документов это уже позиция.

30.05.2019, 11:36

Ася, видите ли, я таких вопросов знаю сотню, сущность которых сводится к тому, чтобы расписать человеку "все от А до Я".

"Как составить иск", "на что ссылаться в иске", "что указать в иске", "на что обратить внимание", "на что ссылаться", "какие статьи указывать" и т.д. и т.п.

По сути - нужен иск в суд, который бы соединял как положения о неосновательном обогащении, так и положения о неисполнении договорных обязательств. Так вообще такая практика есть, все далеко не так безнадёжно...

Составить такой иск можно на платной основе. Это может сделать в т.ч. и один из ответивших Вам юристов.

Обратить внимание, если уж Вам так хочется получить ответ на свой вопрос, надо на правильность составления иска, возможную защитную позицию ответчика и на многое другое.

Можно еще 20 такого рода вопросов задать, но бесплатно разрабатывать позицию (=составлять иск) никто не будет. Бесплатные ответы не даются в таком объеме, чтобы они могли заменить платную работу.

30.05.2019, 11:47