Возможно ли уволить женщину в отпуске по уходу за ребенком с должности по внутреннему совместительству на основании статьи 288 ТК РФ?
В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
В силу ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).
Увольнение совместителя на основании ст. 288 ТК РФ происходит по инициативе работодателя. Следовательно, такое увольнение совместителя не допускается в период его нахождения в отпуске по уходу за ребенком.
Нет, это неправомерно.