Судебный иск о признании долга общим и разделе имущества после развода - перспективы и возможности
Будучи в браке с супругой мы купили в 2014 году квартиру. На покупку заняли у знакомых 1 млн. рублей.
В 2015 году они потребовали долг вернуть. Так как необходимой суммы не было, то я взял кредит в банке на свое имя и вернул знакомым деньги. Расписку, соответственно, уничтожили. Осталась только ее копия.
В 2016 году мы развелись, а я продолжаю выплачивать кредит. На днях заканчивается 3 х летний срок о разделе имущества. Как правильно в исковом написать:
1) О признании долга общим и о разделе его? Но тут должен согласится банк?
2) О признании долга общим в иске о разделе имущества. А после отдельным иском о выплате мне бывшей супругой всех уплаченных мной платежей? Плачу я 4 года, но потребовать могу только за 3?
Лучший ответ
Здравствуйте! В требованиях иска нужно указать: о признании кредита общим, взятым на нужды семьи и разделе кредита банк будет выступать в деле как третье лицо.
Хорошо
Если вы брали кредит на своё имя и супруга не была поручителем, то кредит не разделить.
Много вопросов для бесплатного ответа.
Я считаю, что кредит был взят на нужды семьи и юрист не прав
У Вас написано не правильно. Эти требования формулируются иначе.