Вилючинск, 30.05.2019, 11:14

Требуют оплатить страховку после погашения микрозайма - как поступить?

Вопрос №15845651 из г. Вилючинск
опубликован 30.05.2019, 11:14
Погасил микрозайм. На что есть чеки и справка что долгов перед организацией нет. Сейчас звонят и требуют оплатить ещё страховку, хотя ничего о ней не говорилось при гашении. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо руководствоваться условиями договора, если в нем про страховку ничего не сказано, - это навязывание услуг. Посылайте их в суд.

30.05.2019, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день Александр. В вашей ситуации необходимо просмотреть договор микрозайма и на каких условиях был предоставлен микрозайм, т.е. имеются ли в договоре ссылки на оформление страхового полиса и т.п. Удачи Вам.

30.05.2019, 11:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ведите переписку письменно, попросите выслать письмо с полным расчетом задолженности с указанием основания и т.д.

По телефону любой может звонить и требовать что угодно.

Плюс страховка оплачивается только если вы дали согласие в договоре страхования. Если вы не подписывали такого, то есть брали кредит без страховки, вы ничего не должны.

Но — изучите ваш договор на получение микрозайма, есть ли там договор или упоминание об оплате страховки.

30.05.2019, 11:19

Очередной развод от МФО документы с претензией и требованием тут http://kreditstop.ru/?page_id=125

30.05.2019, 12:25

Договор подписывался через смс. Цифровой договор. На руки ничего не было выдано. Ранее брал там же займ, подобных проблем не было.

30.05.2019, 11:37

А сам текст договора у вас есть? Цифровой договор, но он явно типовой.

На сайте наверняка есть файл с условиями предоставления кредитов, в том числе и типовой договор.

Нужно их изучить.

Видимо страховка оплачивается после выплаты кредита. Вы имеете право отказаться от страховки, но страховая компания может предусмотреть штрафы за пользование страховкой.

Словом, нужно внимательно изучить.

Вы заключали договор со специалистом в отделении или через сайт, онлайн?

Если вам ничего не выдали на руки, рекомендую запросить, прежде чем предпринимать действия.

Запросите у них правила предоставления кредитов и правила страхования.

Но сначала - на звонки отвечайте что не подписывался на страховку.

Если ответ будет другим, пусть предоставят копию договора или ссылку на пункт договора где оговорена обязанность уплатить страховку.

Если не предоставят - значит и оснований нет.

Если предоставят - изучите документы и можно будет продумать, что же делать дальше.

30.05.2019, 12:30