Тамбов, 30.05.2019, 12:58

Последствия невыплаты алиментов с 2013 года - что ожидает мужа и сколько нужно будет платить?

Вопрос №15846282 из г. Тамбов
опубликован 30.05.2019, 12:58
Муж не работает официально с 2013 года. Была договоренность что платить алименты будет на руки. Платим сыну не матери. Ему 16 будет в ноябре. Если какие то покупки дорогие доплачиваем репетиторы кино вещи и по мелочи когда 1500 когда 600 даем. Пришла повестка что мужу нужно явиться к приставам, мол нет оплат алиментов с 2013. Что нас ждет? Сколько платить? Я в декрете детям 3.8 и 2 года. Тоже подам если как вариант?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация сложная. Формально у вашего мужа задолженность по алиментам так как он платил эти деньги не взыскателю а непосредственно ребенку на содержание которого взысканы алименты. У вашего мужа какие отношения с бывшей женой? Если хорошие то она может написать заявление что алименты платятся добровольно задолженности нет. если нет то на мужа могут составить протокол по ст. 5.36.1 коап рф ответственность вплоть до ареста. Если с сыном хорошие отношения то пусть он в присутствии представителя органа опеки и попечительства подтвердит оплату алиментов непосредственно через него. В том числе дополнительные расходы. Алименты на одного ребенка присуждают в размере 1/4 всех доходов. Если муж работает неофициально то размер алиментов взысканная доля со среднего размера з п по РФ. узнайте размер у пристава. Как писал мой коллега подайте на мужа на алименты с привлечением бывшей жены как третьей стороны с тем чтобы уменьшить размер алиментов на первого ребенка. Перед явкой пусть муж произведет оплату тем же почтовым переводом с назначением платежа алименты.

31.05.2019, 03:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте.

Если у Вас нет подтверждения уплаты денежных средств в качестве алиментов, то правомерно будут взысканы алименты, но только в предшествующий 3-х летний период. В связи с тем, что у Вас есть еще несовершеннолетние дети, Ваш муж может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых на старшего ребенка, но это будет сделано только на будущий период.

30.05.2019, 20:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Мужа привлекут по ст. 5.35.1. КоАП РФ, т.к. алименты он обязан платить не ребёнку, а его матери, смотрите судебное постановление. Грубейшая ошибка алиментщика.

Пристав насчитает долг по ст. 113 СК РФ за весь период не работы официально по средней ЗП по России. На сегодня сумма составляет 46 324,00 руб. (http://www.gks.ru - 1/4 =11 581,00 руб.) и по средней ЗП по России алиментщик обязан платить пока не устроится официально. Считаем долг, например с 01.01.2003 по 01.06.2019 - 16 лет 5 месяцев или 197 месяцев х 11 581,00 = 2 281 457,00 руб. Докажет выплату алиментов каких-то, то долг снизят.

Смысл вам подавать на алименты если муж не работает? Присудят вам и ребёнку в ТДС и опять же долг будет копиться у вас и на первого ребёнка с арифметической прогрессией.

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

31.05.2019, 23:27

Спасибо. Он сам может заявить о том что у него дети? Или мне лучше подать на себя и двоих детей? И будет ли являться подтверждением оплаты то,что скажет сын? Он подтвердит, что деньги мы ему даем. Покупаем вещи и оплачиваем репетитора.

30.05.2019, 22:23

Виктор, отношений никаких нет между мужем и бывшей женой. Все отношения только с сыном. Но,она любитель заглянуть в чужие карманы. Сама она нигде не работает. Есть еще ребенок 4.5 лет, наверно деньги понадобились. Сын мужа рассказывал, что у отчима тоже есть ребенок от первого брака, так та считает, что много тот дает денег. Не довольная, что вообще помогает ребенку от первого брака. А мы получается мимо кармана реюенка, в ее положить должны. Может еда и жилье это она все платит, но остальным практически всегда снабжаем мы и родители мужа. Не хочу чтобы из моего мужа делали дурака и злодея. Есть карта у сына, можно ли на карту перевести денег с подписью алименты? И можно ли впредь. Всегда так делать?

31.05.2019, 15:17

Алименты платятся лицу, установленному соглашением об уплате алиментов или решением суда. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Но о перечислении половины алиментов на счет ребенка нужно обращаться в суд.

31.05.2019, 15:22

Здравствуйте! Отец ребенка должен давать деньги не ребенку, а матери ребенка. Взыскателем является мать ребенка. Чтобы до 50% класть на счет ребенка - нужно подавать в суд, представлять доказательства и получать решение суда. Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов на своих детей, но не факт, что суд удовлетворит Ваши требования. Показания ребенка, что ему давали деньги - никакой роли не играет.

31.05.2019, 15:33

Хорошо, а можем ли мы потребовать с матери отчет, куда она алименты тратит? Это больше принципиальный уже вопрос, деньги мы даем исключительно ребенку по понятным причинам.. Хорошо, мы создадим исковое заявление на то,чтобы хотя бы 50% платить ребенку.

31.05.2019, 15:59

Никакого отчета мать ребенка не обязана предоставлять. Только если сама не захочет.

31.05.2019, 16:01