Южно-Сахалинск, 30.05.2019, 14:43

Оплата времени в пути при нахождении в транзитном пункте по погодным условиям - правомерно ли это?

Вопрос №15846399 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.05.2019, 14:43
При следовании на вахту мы, транспортом Компании, попадаем в транзитный пункт, прописанный в договоре как "пункт сбора". Затем следуем к месту работы, опять же транспортом Компании. Бывает, что по погодным условиям мы находимся в транзитном пункте по несколько дней (круглосуточно). При этом не имеем права покидать его т.к. в случае любого прояснение погоды тут же подаётся транспорт для следования к месту работы. Причём такая ситуация может наступить в любое время суток, почему, собственно, мы и не имеем права покидать место сбора. Компания оплачивает дни нахождения в "пункте сбора" как время в пути (7 часов, которые, к тому же, не включаются в годовую норму часов при суммированном учёте времени). Правомерно ли трактовать время нахождения в пункте сбора по погодным условиям, как время в пути и оплачивать соответствующим образом (7 часов по пониженной ставке) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Сергей

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка)

Согласно Статьи 302 ТК РФ Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в федеральных государственных органах, федеральных государственных учреждениях устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы у других работодателей устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

30.05.2019, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В случае если применяется вахтовый метод то порядок применения вахтового метода должен регулироваться локальным нормативным актом (8 ТК РФ). Прежде всего нужно изучить его. потом по надобности обжаловать в суд.

30.05.2019, 14:45

Да. Это правомерно. Потому что по факту вы еще не прибыли в место назначения и находитесь в пути, не выполняете свои обязанности согласно условий договора (ст. 57, 299 ТК РФ)

Статья 299 ТК РФ.

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Таким образом, у Вас еще не начинает идти "время выполнения работ на объекте". Т.к. на объект Вы еще не прибыли.

30.05.2019, 14:45
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Смотреть нужно локальные (внутренние) НПА вашего работодателя, а проверить их на законность, сможет прокуратура или ГИТ (Гострудинспекция). Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.05.2019, 15:00

Это и есть ответ на 200 рублей?

30.05.2019, 14:45

Надбавки за вахтовый метод работы работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета, выплачиваются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2005 г. N 51 "О размерах и порядке выплаты надбавки за вахтовый метод работы работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета". Работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета, которые выполняют работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места расположения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно взамен суточных выплачивается надбавка за вахтовый метод работы (далее - надбавка) в следующих размерах:

в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - 75% тарифной ставки (оклада); в районах Сибири и Дальнего Востока - 50% тарифной ставки (оклада); в остальных районах - 30% тарифной ставки (оклада).

30.05.2019, 15:02