Тында, 24.02.2012, 06:03

Столкновение работника и работодателя - спор о включении времени следования в рабочую нагрузку.

Вопрос №1579477 из г. Тында
опубликован 24.02.2012, 06:03
С работодателем возник спор по поводу, включать или не включать в рабочую нагрузку время следования в пути до рабочего места. (Рабочим местом является охраняемый объект) Согласно Распорядка дня, мое рабочее время начинается в 9 ч 30 мин. и заканчивается в 9 ч 30 мин. следующих суток (суточный пост) Время следования на пост с 8.00 до 9.30 мин пригородным поездом. Для закрепления своих позиций работодатель подготовил Дополнительное соглашение к трудовому договору № ... которым меня обязывает ехать на пост только поездом, в который включил пункт где говориться, что Время, затрачиваемое работником при следовании на пост и с поста в рабочую нагрузку не включается согласно ч.2 п.5.5 Правил внутреннего трудового распорядка... Вопрос: может ли быть предметом обсуждения мое время и мои действия за рамками Распорядка дня? Я считаю (интуитивно), что работодатель не имеет права до 9 ч.30 мин обсуждать мои действия во времени и пространстве, и, тем более, включать в Дополнительное соглашение как и чем я должен добираться до места работы. На какие нормативные документы можно сослаться, чтобы аннулировать это Соглашение или некоторые его пункты. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Василий Федорец, г.Тында !

Совершенно верно, если ваш Работодатель НЕ включает !!! время следования на пост в Распорядок дня и в Трудовой договор, то в этом случае ваш Работодатель НЕ вправе указывать вам каким образом добираться вам до работы, т.к. это ваше личное время !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.02.2012г

08:21 моск.

24.02.2012, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Владимир Николаевич. Обрадовали. )) Удачи Вам и успеха.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемый Василий Федорец, г.Тында !

В соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ !!! условиями для включения в трудовой договор являются:

-место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местоположение;

-трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы);

-дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом;

-условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

-РЕЖИМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ !!! и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) !!!

-компенсации за тяжёлую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

-условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

-условия об обязательном социальном страховании работника в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами;

-другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом исходя из выше изложенного в вашем случае в подписанном вами Трудовом договоре будет указано что:

- Время следования на пост туда и обратно, включается в рабочее время, то в этом случае данное время будет включаться в Распорядок дня !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.02.2012г

07:22 моск.

24.02.2012, 07:21

Следовательно, если работодатель не хочет (а он не желает это делать) включать время следования на пост в Распорядок дня и Трудовой договор - время следования на пост не может быть предметом соглашения и обсуждения в принципе? Я правильно Вас понял, Владимир Николаевич?

24.02.2012, 08:13

Юридические услуги в Тында

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034