Нефтеюганск, 30.05.2019, 13:58

Как преодолеть отказ при приеме на работу после декрета или при отсутствии опыта?

Вопрос №15846645 из г. Нефтеюганск
опубликован 30.05.2019, 13:58
С здравствуйте! Подскажите, что делать, если отказывают о приеме на работу, после декрета, или нет опыта, хотя когда ищешь, готов обучать, и т д но как только видят что ребенок есть 3 года и замужем сразу отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана.

В целом можно подать в суд на организацию, но для этого вам нужно получить от них письменный отказ в трудоустройстве в связи с тем, что у вас имеется малолетний ребенок.

Но никто вам такой отказ не напишет.

30.05.2019, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Требуйте письменный отказ и обжалуйте его в установленном законом порядке.

30.05.2019, 14:00

А что делать, если они отказывают мне писать письменный отказ? Что делать человеку, который хочет идти работать, которому надо кормить ребенка. Если везде отказывают.

30.05.2019, 14:07

В таком случае Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о предоставлении Вам отказа в трудоустройстве в письменном виде. Заявление необходимо составить в 2-х экземплярах, чтобы на одном из экземпляров была поставлена отметка о принятии Вашего заявления с наименованием должности, подписи и расшифровки подписи. В случае отказа в принятии Вашего заявления, то рекомендую отправить по Почте России заказным письмом с письменным уведомлением о вручении. В соответствии со ст. 64 ТК РФ Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

30.05.2019, 14:20

Оксана, всё, что посоветовал мой коллега выше, конечно, правильно, правомерно, но по опыту могу сказать-совершенно не эффективно. Но в любом случае, попробовать стоит.

30.05.2019, 14:27