Вопрос о возможности продажи половины дома сестрой без вступления в свои права и последующем владении им братом на основании судебного решения
Раздел дома произошел по решению суда и брату и сестре досталось по 1.2 каждому. Может ли сестра продать свою половину дома не вступая в свои права. А только на основании решения суда своему брату. А после продажи и на основании решения суда он вступит в право владеть всем домом?
Лучший ответ
Может ли сестра продать свою половину дома не вступая в свои права.
Нет.
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8.1. ГК РФ).
Спасибо за понятный ответ!
После оформления своего права в реестре - может. С соблюдением так наз. преемущественного выкупа доли иными собственниками.
Спасибо, теперь все ясно.
Здравствуйте!
Сначала необходимо зарегистрировать свою долю (вступить в права), а потом продавать.
Спасибо за полезный совет!