Работник-продавец требует выплаты долга после увольнения из-за недобросовестного работодателя
Значит ситуация следующая: Я устроился работать продавцом-консультантом в магазин, предоставил трудовую книжку, отработал 5 месяцев, но работодатель уклоняется от подписания трудового договора, обещал платить 20000 руб., платил на самом деле от 13000-15000 руб., при этом вычитывал за ревизии, - значит я понял, что это развод и решил уволиться. На это мне ответили, что последнюю зарплату мне не заплатят, так как я не собираюсь отрабатывать 2 недели. Трудовая книжка все еще на руках у работодателя. Ко всему этому через два месяца как я устроился туда, приходила налоговая и они отмечали, что я там работал, на что работодатель скорее всего сказал, что я стажёр. Я хочу получить свои деньги и наказать такого работодателя, так как этот случай не единственный.
Лучший ответ
Здравствуйте. Вам обязаны вернуть трудовую книжку, в которой должна быть сделана соответствующая запись о вашей работе. Попросите в бухгалтерии справку о доходах. А потом можно обращать в суд, а также с жалобой в трудовую инспекцию.
Могу оказать Вам помощь в составлении и иска. С уважением.