Дело по спору в жилой организации возвращено без рассмотрения.

Вопрос №15847139 из г. Краснодар
опубликован 30.05.2019, 15:24
Дело возвращено без рассмотрения по причине: "Заявленные ТРЕБОВАНИЯ подлежат рассмотрению В ПОРЯДКЕ ПРИКАЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА". Уникальный идентификатор дела 23RS0003-01-2019-002745-05 Категория дела 2.117 - Споры, возникающие из жилищного законодательства-> Иные споры членов кооперативов, участников ТСЖ (др. жил. организаций). Сущность заявленного требования: о возложении обязанности совершить определенные действия, возмещении ущерба и компенсации моралнього вреда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление на выдачу приказа. Вы не лишены этого права. Тем более в определении именно так по сути и написано.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

30.05.2019, 15:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это НЕ приказное производство! Это именно исковое.

Частная жалоба на определение о возврате... в 15 дневный срок.

Удачи,

30.05.2019, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вячеслав, необходимо подавать заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд по месту жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

30.05.2019, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Значит вы должны подать заявление о выдаче судебного приказа.

Порядок приказного производства Постановление пленума ВС 62.

13. При подаче заявления о выдаче судебного приказа подлежат применению правила общей территориальной подсудности. С учетом положений глав 3 и 11 ГПК РФ, § 2 главы 4, главы 29.1 АПК РФ при подаче заявления о выдаче судебного приказа подлежат применению также правила о подсудности по выбору истца в исковом производстве (статья 29 ГПК РФ, статья 36 АПК РФ) и договорной подсудности (статья 32 ГПК РФ, статья 37 АПК РФ). Данные правила применяются и в том случае, если соглашением сторон определена подсудность только искового требования. Заявление о выдаче судебного приказа должно содержать обязательные сведения, указанные в статье 124 ГПК РФ, статье 229.3 АПК РФ.

30.05.2019, 15:31

Исковое заявление можете подавать, в соответствии со ст.ст.131-132 ГПК РФ, а также в соответствии со ст.ст.151, 1064 ГК РФ.

30.05.2019, 15:32

Вам нужно подать заявление о вынесении судебного приказа в соответствии со ст. 122 ГПК РФ.

30.05.2019, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это означает, что заявленные ТРЕБОВАНИЯ подлежат рассмотрению в ПОРЯДКЕ ПРИКАЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА. Поэтому нужно подавать заявление о выдаче судебного приказа. Вот и все.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

""требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

""требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

""заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

""абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

""заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции абз. 10 и 11 ст. 122 излагаются в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую "редакцию".

""заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

""заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

30.05.2019, 15:40

15 дней уже истекают...

Дата рассмотрения 15.05.2019

30.05.2019, 15:32

Смысла обжаловать нет никакого. Получите приказ. Быстрее получите деньги.

30.05.2019, 15:32

Подавайте, как я указала выше в своём ответе.

30.05.2019, 15:36