Москва, 02.03.2022, 14:08

Суд вернул заявление о взыскании алиментов в порядке приказного производства - разбираемся в подробностях.

Вопрос №19146318 из г. Москва
опубликован 02.03.2022, 14:08
Суд вернул заявление о взыскании алиментов с формулировкой: заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства. Что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Это означает, что нужно подавать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.

Закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

02.03.2022, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Подаете не исковое заявление, а заявление о выдаче судебного приказа на взысканиие алиментов в порядке приказного производства.

Исковое производство и приказное производство - это разные вещи. Посмотрите об этом в интернете.

02.03.2022, 14:11

Здравствуйте. Это значит надо подавать не исковое заявление а заявление о вынесении судебного приказа.

02.03.2022, 14:20

Это значит, что вы должны подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

02.03.2022, 14:21

Обращайтесь к мировому судье с заявлением о внесении судебного приказа о взыскании алиментов.

02.03.2022, 14:22

Вам необходимо подать заявление в мировой судебный участок о выдаче судебного приказа.

02.03.2022, 14:23

Уважаемый, Сергей! Это говорит о том, что необходимо подготовить заявление о вынесении судебного приказа и обратиться с ним в суд.

02.03.2022, 14:24

Если вы иск подали мировому судье, то отказ правомерен, а если иск в районный суд подавали, то обжалуйте отказ в вышестоящем суде, т.к. вы вправе взыскать алименты по иску.

Судебный приказ на раз отменяется.

02.03.2022, 14:25

Подавайте заявление о вынесении судебного приказа.

02.03.2022, 14:30

Ответчик уже платит алименты и меня мировой судья отправляет в районный суд.

02.03.2022, 14:24

Исходя из текста вашего вопроса районный суд разъясняет вам права на обращение к мировому судье для решения вопроса в порядке приказного производства.

Или вы подали мировому судье иск, а не заявление о выдаче СП.

Судебные приказы уполномочен выдавать только мировой судья.

02.03.2022, 14:30

Тогда необходимо знать ваши исковые требования и чего вы хотите.

02.03.2022, 14:34