Оформление перераспределения жилплощади в семье - как избежать проблем в будущем?

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня в семье такая ситуация. От матери осталось 3 комнатная квартира в которой прописаны з человека: моя сестра, мой брат и я, квартира муниципальная. У сестры есть двух комнатная квартира ее личная собственность. У нас получается так, что сестре я даю половину стоимости ее квартиры и она переписывает ее на меня, я выписываюсь с трехкомнатной и брату она отдает деньги которые я ей дал и он тоже выписывается с трехкомнатной. Таким образом сестра остается в трехкомнатной, я в двухкомнатной и брат с деньгами на однакомнатную квартиру. Только у меня вопрос как это оформить потому что с сестой и братом я в плохих отношениях. Сестра хочет оформить дарственную на меня на двухкомнатную квартиру, правильно ли это не заберет ли она потом ее у меня. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Дарение-безвозмездный договор, а Вы платите деньги, поэтому логичнее осуществлять договор купли-продажи с сестрой за ту сумму, которую намерены ей заплатить и дать обязательство о снятии с регистрационного учёта из муниципальной квартиры или производить обмен доли в муниципальной квартиры на собственную квартиру сестры через подачу заявления всеми проживающими в бюро обмена, а затем осуществление договора отчуждения сестрой Вам квартиры(в результате купли-продажи или дарения без нотариального удостоверения дарения, чтобы не платить налог на дарение), после чего, по предъявлении Вами в бюро обмена документов о праве собственности за Вами на квартиру сестры, сестра получит обменный ордер на квартиру.