Владивосток, 30.05.2019, 16:39

Сроки подачи документов в суд по делу убийства матери - возможно ли подать через 3 года после вынесения приговора?

Вопрос №15847586 из г. Владивосток
опубликован 30.05.2019, 16:39
Одного брата осудили за убийство матери. Второй брат проходил по делу потерпевшим. После вынесения приговора прошло 3 года, на признание матери умершей второй брат не подавал. Сейчас он собирается идти в суд и потом вступать в наследство (мать являлась собственником квартиры). Есть ли какие-то сроки для подачи документов в суд, не слишком ли поздно подавать через три года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет (ст. 45 ГК РФ).

30.05.2019, 16:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Был суд, 3 года назад, где рассматривалось дело о её убийстве, по итогам суда было вынесено решение, что её сын виновен в её смерти. При чем тут место жительства, если точно известно, что её нет в живых.

30.05.2019, 16:48

Вам отвечают в рамках заданного вопроса. Для того чтобы получить качественный ответ следует правильно формулировать вопросы.

В данном случае, срок для принятия наследства составляет 6 месяцев.

Можете обратиться в суд, но следует доказывать что истец не знал о смерти матери и поэтому не вступил вовремя в права наследника. Сможет он это доказать?

30.05.2019, 17:03

Извините, что коряво сформулировала. В том то и дело, что он присутствовал на судебных заседаниях, проходил там, как потерпевший и прекрасно знал, что мать мертва, но все три года даже не шевелился чтоб пойти в суд и признать её умершей, про срок вступления в наследство 6 месяцев года я знаю, меня интересует немного другой вопрос должен был он идти в суд за признанием её умершей сразу же, или это можно сделать в любое время? И уже имея на руках судебное решение вступать в наследство в течении 6 мес.

30.05.2019, 17:17

Зачем идти в суд когда есть свидетельство о смерти!

30.05.2019, 17:22

В суд а признанием умершей идти нет смысла-коллеги выше ответили. А вот оспорить Ваше вступление в наследство вполне может при наличии оснований. В судах всякие парадоксы бывают... например в прошлом году суд восстановил пятидесяти летний пропущенный срок не наследнику первой и второй очереди...

30.05.2019, 17:30

Нет свидетельства о смерти. Изначально было возбуждено дело о пропаже, которое потом переквалифицировалось в убийство, на данный момент есть только судебное решение, согласно которому один из сыновей осужден по 105 статье за убийство матери. И все, больше никаких документов нет.

30.05.2019, 17:28

Приговора достаточно для признания умершей. На основании приговора можно получить справку о смерти...

30.05.2019, 17:31

Почему я задалась этим вопросом, потому что СУДЬЯ нам заявил, решение уголовного суда никакого отношения к делам наследства не имеет, в рамках конкретного дела рассматривалось лишь убийство, и что для вступления в наследство необходимо открывать новое дело по гражданскому судопроизводству, и после того, как на руках будет решение суда о признании её умершей идти к нотариусу. Значит судья ввел нас в заблуждение. Большое спасибо за информацию.

30.05.2019, 17:38

Вам с приговором суда в суд в гражданском порядке идти надо так как я понимаю все сроки на вступление в наследство Вами пропущены а восстановление сроков осуществляется в судебном порядке.

30.05.2019, 17:57