Не все так просто - почему страховка выплачена только матери в общем владении квартиры?

Вопрос №15848297 из г. Салехард
опубликован 30.05.2019, 19:25
Сгорела квартира, оформлена страховка на мать. Квартира в собственности по 1\3 доли с совершеннолетними детьми. Выплатили страховку только матери в размере 1\3 от суммы? Почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что договор страхования был заключен только с матерью, то есть застрахована была только ее доля (ст.920 ГК РФ). Если есть виновник пожара, то ущерб вы можете взыскать только с него.

30.05.2019, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это зависит от условий договора страхования. Возможно было застраховано только ее имущество. Смотрите договор и правила страхования (ст. 421, 943 ГК РФ)

30.05.2019, 19:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Видимо, только мать застраховала свое имущество (ст. 929 ГК РФ). Если имущество детей не застраховано, то им страховка не полагается за отсутствием правоотношений между страховщиком и детьми.

30.05.2019, 19:29

Выплатили страховку только матери в размере 1\3 от суммы потому что договор был оформлен только на мать

Добровольное страхование имущества подразумевает заключение договора со страховщиком по инициативе компании - владельца материальных ценностей. Законодательные акты, регулирующие этот вид страхования – Законы РФ «О страховании» от 27 ноября 1992 года, «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 10.12.2013. Для организаций расходы по добровольному страхованию, в соответствии с законодательством РФ, включаются в состав расходов, связанных с производством и реализацией, как прочие расходы. Добровольное страхование имущества всегда ограничено по срокам условиями договора.

30.05.2019, 19:33

Потому что договор страхования был заключен непосредственно только с матерью на ее долю. А вообще чтобы рассуждать нужно видеть непосредственно сам договор страхования.

ГК РФ Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

30.05.2019, 19:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Потому что страховка была оформлена, только на мать. См. Федеральный закон от 03.08.2018 N 320-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Можете взыскать ущерб с виновника пожара. (если он установлен). Установлено, что в целях организации возмещения ущерба, причиненного жилым домам, квартирам, иным видам жилых помещений, органы государственной власти субъектов РФ вправе разрабатывать, утверждать и реализовывать программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов РФ жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.05.2019, 19:58

Вообщем то правильно, если квартиру страховала только мать, она и получила страховое возмещение, если иные собственники не страховали свои риски, то почему они должны получать что то со страховой. Если не было поджога, либо иного неосторожного обращения

с огнем иных лиц...

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом необходимо исходить из того, что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации). В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1). Источник: pgu.guru

30.05.2019, 20:35

Здравствуйте! По общему правилу страховка выплачивается выгодоприобретателю указанному в договоре. Ст. 929 ГК РФ это подтверждает "По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы)."

Если дети тоже выгодоприобретатели - значит должны были выплатить им тоже. Не выплачивают - значит нарушены их права - а это основание для иска в суд. Исковое заявление составленное в соответствии со ст.ст.131, 132 ГПК РФ надо подавать в суд и взыскивать с них невыплаченную страховку и судебные расходы - госпошлину и расходы на услуги адвоката, подтвержденные квитанцией установленной формы с печатью. Ст. 98, 100 ГПК РФ. Дело простое, можете обратиться к любому адвокату на сайте - он все подготовит. Ответ надеюсь Вам понятен?

30.05.2019, 20:49

В страховую компанию с заявлением о выплате обратились дети, им ответили, что мать признана выгодоприобретателем. Попросили предоставить заключенный договор оперативного управления застрахованным жилым помещением.

В заключенном договоре страхования есть пункт 9.4. по страхованию гражданской ответственности считаются застрахованными страхователь (выгодоприобретатель, если указан) и лица, зарегистрированные по адресу страхования, если иное не оговорено настоящим договором.

Писать претензию, ссылаясь на условия договора или необходим договор оперативного управления? Где взять образец такого договора.

30.05.2019, 19:44

В Интернете можете поискать образец договора.

30.05.2019, 19:45

Истребуйте договор страхования с организации где был заключен договор

ГК РФ Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования.

30.05.2019, 19:47

Как выгодоприобретателям им не нужен никакой договор доверительного управления. Согласно статье 929 ГК РФ должны были выплатить страховку. Получите письменный отказ и обращайтесь в суд с исковым заявлением.

30.05.2019, 19:47

9.4. по страхованию гражданской ответственности считаются застрахованными страхователь (выгодоприобретатель, если указан)

так а он указан? ПОЧЕМУ НЕ ПИШИТЕ НИЧЕГО?

30.05.2019, 20:01

У Вас текст договора есть? А правила страхования этой компании? Надо их изучить и определиться, кто выгодоприобретатель. В зависимости от этого и действовать дальше. Однако застраховывать только одну треть как сказал первый комментатор нельзя. Это запрещено. Страхуется всё имущество. Вопрос только - на какую сумму.

30.05.2019, 21:17

1. что должен доказать договор оперативного управления, что дети поручили матери представлять их интересы? Или еще что?

2.что в договоре должно доказывать, что застрахована только доля матери? Есть адрес квартиры и суммы на конструктивные элементы, внутреннюю отделку и домашнее имущество-и все!

30.05.2019, 20:28

Каждый собственник доли должен был подписать договор страхования своей доли как собственник имущества ст.209 ГК РФ.

30.05.2019, 20:35

1. Скорее всего логика страховой компании в том, что договор оперативного управления делегирует со стороны других собственников общей долевой собственности право страховать их имущество и действовать в их интересе.

2. По логике страховой компании из такого договора должно следовать, что дети передали маме право страховать их доли. Однако составление такого договора задним числом не имеет смысла, т.к. страховая компания может заявить о том, что он составлен задним числом.

30.05.2019, 20:47

При составлении договора страхования, страховщик должен оговаривать условия или хотя бы уточнять сколько собственников-почему я плачу страховые взносы и страхуюсь на 1000000, а получаю!

30.05.2019, 20:40

Если вы не согласны с выплатой обращайтесь в суд ст.131 ГПК РФ.

30.05.2019, 20:43

Не надо ничего оговаривать, ВСЕ должно быть указано в договоре страхования имущества, не понятно почему платили, если выгодопробретатель мать.

ГК РФ Статья 939. Выполнение обязанностей по договору страхования страхователем и выгодоприобретателем

1. Заключение договора страхования в пользу выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда им является застрахованное лицо, не освобождает страхователя от выполнения обязанностей по этому договору, если только договором не предусмотрено иное либо обязанности страхователя выполнены лицом, в пользу которого заключен договор.

2. Страховщик вправе требовать от выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда выгодоприобретателем является застрахованное лицо, выполнения обязанностей по договору страхования, включая обязанности, лежащие на страхователе, но не выполненные им, при предъявлении выгодоприобретателем требования о выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования либо страховой суммы по договору личного страхования. Риск последствий невыполнения или несвоевременного выполнения обязанностей, которые должны были быть выполнены ранее, несет выгодоприобретатель.

30.05.2019, 20:44

Страховщик определяет в договоре страхования (ст.929 ГК РФ) и правилах страхования (ст.943 ГК РФ) страховую премию, страховую сумму и порядок страховой выплаты. Однако в данном случае, понимая, что страхует один из участников общей долевой собственности, страховщик действовал явно злоупотребляя правом, прекрасно понимая, что при наступлении страхового случая выгодоприобретателями будут все собственники. Нужно отталкиваться от круга выгодоприобретателей, а также от страховой суммы, на которую был застрахован объект.

30.05.2019, 20:49

1.квартира была застрахована на миллион, а выплатили 390 000, а дети без выплаты. А квартиры нет! Договор 1 страница-бланк-в строчке выгодоприобретатель указана только мать, она же указана и в строке-страхователь

2. договор оперативного управления между членами семьи где-то должен регистрироваться?

3.а если договор оперативного управления представлен сейчас, то при оформлении договора страхования у нас его никто не спрашивал! На основании чего претензии, что он оформлен задним числом?

31.05.2019, 06:41

Договор оперативного управления страховщику не нужен поскольку дольщики обязаны каждый страховать свою долю в собственности... у детей страховки нет - нет и выплаты возмещения... Попробуйте посудиться поскольку страховщик злоупотребил правом и застраховал весь дом на мать не привлекая других сособственноков... и не признавая их выгодприобретателями... И стоил ли дом сумму страховки...?

31.05.2019, 08:24

Квартира в многоквартирном доме.

31.05.2019, 09:57