Бийск, 30.05.2019, 19:43

Инструкция по подаче на алименты по соглашению без суда через нотариуса на 3 детей и оформление соглашения с учетом разделения зарплаты и наличия исполнительного листа

Вопрос №15848398 из г. Барнаул
опубликован 30.05.2019, 19:43
Возник такой непростой вопрос... Как правильно подать на алименты по соглашению без суда через нотариуса наверно на 3 детей? И второй вопрос: Как правильно составить данное соглашение, если: 1. зарплату работодатель поделил на 2 (примерно по одинаковому количеству денег. 2. Есть исполнительный лист, которому снимают с зарплаты по 50% с каждого дохода, и с зарплаты и с аванса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение по алиментам взыскатель вправе признать недействительным, т.к. понимает, что вы не хотите платить. Взыскивайте алименты на 3-х детей в размере 1/2 от доходов мужчины (ст. 81 СК РФ) подав заявление на выдачу судебного приказа (СП). 5 дней для его вынесения + 10 дней для вступления в законную силу. Затем подаёте заявление о возбуждении ИП приставу с приобщением подлинника СП, копию себе оставьте всех документов + банковские реквизиты для перечисления алиментов. В данном случае у взыскателя по кредитам не будет возможности отменить СП, т.к. он не является участником взыскания алиментов.

Пристав после возбуждения ИП направляет работодателю алиментщика Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника и взыскивает 1/2 алиментов с ЗП, а остальные 50% ЗП получает алиментщик. Бухгалтеру алиментщик должен ещё подать заявление об удержании 5800,00 руб. (на 3-х детей) из НДФЛ, чтобы больше в семью размер алиментов поступал.

Если ребёнку нет 3-х лет, то вы и на себя вправе взыскать алименты и тогда на выплату долга по кредитам не будет оставаться средств и бухгалтер обязан будет отложить взыскания, ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" (Очерёдность взыскания), т.к. алименты в 1-ю очередь удерживаются, а кредиты только в 4-ю.

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

30.05.2019, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

1. Составляете соглашение сами или с помощью юриста и удостоверяете его у нотариуса. Соглашение является исполнительным документом.

2. Указанные Вами факты никак не влияют на установление условий соглашения.

30.05.2019, 19:47

А как правильно это сделать? И как будут высчитываться кредиты? И нужно на каждого ребёнка составлять соглашение или можно общий экземпляр сделать?

30.05.2019, 19:54

Вам помочь составить соглашение?

30.05.2019, 19:55