Друг, пытавшийся убить меня в состоянии опьянения, отказывается возместить ущерб - могу ли я подать заявление и какие могут быть последствия?
Укрывательство не припишут. Можете обратиться в правоохранительные органы по поводу угрозы убийством, ст.141 УПК рФ.
Если речь идёт о покушении на убийство, то заявление пишется по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ. Нет, укрывательства не будет. Просто надо всё объяснить, как есть. Но поскольку это - тяжкая статья, то не получится сильно смягчить приговор.
А то что он куртку дёрнул что та в последствии пропала с документами в них были деньги 1000 рублей в итоге полиция вернула документы через месяц кто то передал участковому тот передал другому а тот уже в отдел откуда и забрал но уже без денег и куртки...
Потом вопрос о том что он нарушил договорённость оплатить расходы из-за его действий.
И как вообще понимать Угроза убийством когда по факту он ничего не говоря просто уронил меня на землю и целенаправлено душил что начиная терять сознание я вспомнил про его больное ухо надавил и попытался выкарапкаться в полу сознании убегая он дёрнул за куртку, она сорвалась и осталась у него. Возвращаться я не стал.
В рамках уголовного производства можете предъявить иск о возмещении материального ущерба и морального вреда.
Ч. 1 ст. 105 УК РФ
Я то живой) Здрасте)