Нижний Новгород, 30.05.2019, 21:05

Друг, пытавшийся убить меня в состоянии опьянения, отказывается возместить ущерб - могу ли я подать заявление и какие могут быть последствия?

Вопрос №15848741 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.05.2019, 21:05
Друг в состоянии опьянения пытался убить, у него это не вышло я убежал, на следующий день посетив травму меня начали доставать Органы что бы я дал объяснение. Вызвонив друга когда тот протрезвел устроил ему блиц с вопросом о дальнейшем, либо я подаю заявление и он уезжает в не столь отдалённые места либо возмещает стоимость куртки и средств на восстановление документов которые были потеряны после того как он дёрнул куртку когда я пытался убежать. Договорившись о том что он возместит мне через месяц 5 ть тысяч при свидетелях начал меня морозить и уже 2 месяца не отдаёт всё время выдумывая свои какие то проблемы, то жена якобы ларингитом заболела то бывшая требует через суд пол миллиона по элементам, то тёща за работу не заплатила то на объекте заказчик с деньгами кинул и т.д. Так вот мне интересно могу ли я посетить отделение и написать на него заявление и по каким статьям? Не припишут ли мне укрывательство или ещё какую дичь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Укрывательство не припишут. Можете обратиться в правоохранительные органы по поводу угрозы убийством, ст.141 УПК рФ.

30.05.2019, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если речь идёт о покушении на убийство, то заявление пишется по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ. Нет, укрывательства не будет. Просто надо всё объяснить, как есть. Но поскольку это - тяжкая статья, то не получится сильно смягчить приговор.

30.05.2019, 21:19
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А то что он куртку дёрнул что та в последствии пропала с документами в них были деньги 1000 рублей в итоге полиция вернула документы через месяц кто то передал участковому тот передал другому а тот уже в отдел откуда и забрал но уже без денег и куртки...

Потом вопрос о том что он нарушил договорённость оплатить расходы из-за его действий.

И как вообще понимать Угроза убийством когда по факту он ничего не говоря просто уронил меня на землю и целенаправлено душил что начиная терять сознание я вспомнил про его больное ухо надавил и попытался выкарапкаться в полу сознании убегая он дёрнул за куртку, она сорвалась и осталась у него. Возвращаться я не стал.

30.05.2019, 21:12

В рамках уголовного производства можете предъявить иск о возмещении материального ущерба и морального вреда.

30.05.2019, 21:20

Ч. 1 ст. 105 УК РФ

Я то живой) Здрасте)

30.05.2019, 21:28

Я в курсе:) А что не так? :)

30.05.2019, 21:29