Вопросы по наследству и переплатам ПФР за 11 лет - есть ли срок давности и возможность вернуть деньги?
Хотел бы обратиться с вопросом по наследству и переплатам ПФР за 11 лет. Вкратце предыстория и описание ситуации:
В феврале 2008 года умер мой дедушка в наследство которого вступил мой отец, по наследству ему досталась квартира, но в октябре 2011 скончался мой отец и я вступила в его наследство, унаследовав квартиру. По прохождению почти 11 лет после смерти моего деда, мне позвонил следователь и сказал что произошла кража со счета в 2018 году (вклада) моего покойного дедушки о котором ни кто не знал (о вкладе) и они нашли мошенников и вернули всю украденную сумму обратно на счет. Так как я единственная наследница по папиной линии, я возобновила наследственное дело и нотариус сделал запрос в ПАО Сбербанк в котором сказали да есть счет приходите со «свидетельством о праве на наследство по закону» и получайте. При обращении в банк (в мае 2019) я попросила выписку по вкладу дедушки, и в ней была изначально сумма 1545000 рублей, но в марте 2019 произошло списание 1350000 напротив которого написано (платежное поручение № возврат на основание письма № от ***.03.2019 УПРФ Красносельского района СПб), как объяснили в банке они обратно безналично и без моего согласия перевели деньги переплаченной пенсии после смерти деда. А теперь вопрос: Есть ли срок давности взыскания переплаты пенсии? Почему без моего согласия? Могу ли я вернуть на счет обратно эти деньги и получить их? И почему они не приостановили начисление пенсии после того как мой отец вступил наследство?
Лучший ответ
Существует общий срок исковой давности - 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Думаю будет правильно написать официальный запрос в ПФ и получить от них ответ на каком основании образовалась переплата, за какой период и о причинах списания, получить копию письма, на которое они ссылаются в п/п. а потом, при наличии оснований, идти в суд и обжаловать действия ПФ.