ДТП с участием пешехода - судебная практика и вероятность оправдания водителя
Никакого приговора вам не будет, тк приговор только по уголовным делам. У вас состава преступления нет.
При доказанности вашей вины-в нарушении ПДД- лишение прав. При отсутствии- вины ничем не грозит.Настаивайте в ГИБДД на опросе свидетелей.
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
Комментарий ГАРАНТа
О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. N 25
Комментарий ГАРАНТа
Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть первую статьи 264 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
Если действительно будет установлено,что у потерпевшего телесные повреждения средней тяжести,то уголовное дело возбуждено быть не может,так ответственность наступает лишь при причинении ТЯЖКОГО вреда здоровью.Скорее всего будет ответственность по КоАП РФ,если не докажете,что он сам бросился к Вам под автомобиль,т.к. все происходило на пешеходном переходе.
К сожалению поздно увидел вопрос... Все зависит от того, что будет в материалах дела и какая работа была проведена Вашим защитником по делу !!! Варианты??? Если Вы виновный, и это административное дело - максимум 1,5 года лишения в/у + моральный и материальный вред. Если уголовное дело - до 2 лет лишения свободы + до 3 лет лишения в/у или без такового... Судебная практика в РФ по таким делам не поддается логике... Прекращение дела будь то уголовное или адм-е возможно всегда. Но поскольку Вы обратились к виртуальным адвокатам-юристам вероятность положительного результата маловероятна.