Петропавловск-Камчатский, 31.05.2019, 11:50

Обвиняют в мошенничестве - Как мы доказываем свою невиновность и защищаем супруга?

Вопрос №15851191 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 31.05.2019, 11:50
Помогите пожалуйста. Меня обвиняют не законно в мошенничестве. Что я якобы своровала деньги. А то есть мадам сама мне перевела большую сумму денег на мою карту. Я предоставила очень много доказательств, что я не виновата эти деньги. Мне не стоит ни кто. Сейчас возбуждают уголовное дело на меня. У меня есть супруг и он военный. Сейчас и его подставляют что якобы у меня с супругом был сговор и мы вместе украли эти деньги. Хотят мужа уволить со службы, если я не дам явка с повинной. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут Вам единственный ответ подойдет нанимайте платного адвоката либо обращайтесь к любому юристу сайта за такой же консультацией. Сговор можно доказать, если у Вас будут с мужем соответствующие показания.

31.05.2019, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А почему вам перечислили деньги? За что?

31.05.2019, 11:52

Она жила у меня дома. У нее были личные проблемы. И шел процесс к разводу с мужем ее. И она решила что бы сбережения не делились по полам перевести мне на карту деньги и их сама потратила она. А когда мы с ней поссорились то спустя 2 месяца на меня заявила а полицию.

31.05.2019, 11:55

Это очень печально. Вам нужно искать доказательства того, что деньги были потрачены самой же потерпевшей.

31.05.2019, 12:00

Здравствуйте! Предоставьте полиции доказательства что деньги она сама перечислила, напишите что не отказываетесь добровольно вернуть. Состава преступления по ст. мошенничество в данном случае не усматривается.

31.05.2019, 12:00

Тут нет состава преступления если все произошло как описано Вами, тут только неосновательное обогащение 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

""ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

31.05.2019, 12:18