Краснодар, 31.05.2019, 19:03

Оплата за больничные дни в праздничные дни - законная практика или нарушение прав?

Вопрос №15853377 из г. Краснодар
опубликован 31.05.2019, 19:03
Мы болели с 30 апреля по 14 мая, то есть праздничные дни, на всё есть справка о болезни, оплату нам посчитали за полный месяц, больничные дни только 6,8,13 остальные мы должны оплатить?! Законно ли это, если ребёнок был на больничном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как производится оплата за детский сад в мае месяце, если праздничные дни мы болели... Квиток об оплате получен за весь месяц. Болели 2 недели, а посчитали только 3 дня.

31.05.2019, 21:02

Приветствую вас Виктория. Если в устной форме не принимают ваших требований, тогда нужно письменное заявление с приложенной копией справки к ним направить.

31.05.2019, 21:09

Возьмите договор и ознакомьтесь с условиями оплаты за период отсутствия ребёнка. Все споры решайте применительно к условиям договора.

31.05.2019, 21:12

Нет, это незаконно на основании следующего...

Федеральный закон N255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности.

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, - не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - ЗА ПЕРИОД ДО 15 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

31.05.2019, 19:19
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Как производится оплата за детский сад в мае месяце, если праздничные дни мы болели... Квиток об оплате получен за весь месяц. Болели 2 недели, а посчитали только 3 дня.

31.05.2019, 21:02

Приветствую вас Виктория. Если в устной форме не принимают ваших требований, тогда нужно письменное заявление с приложенной копией справки к ним направить.

31.05.2019, 21:09

Возьмите договор и ознакомьтесь с условиями оплаты за период отсутствия ребёнка. Все споры решайте применительно к условиям договора.

31.05.2019, 21:12