Сколько дней оплатят при нахождении на больничном?

Вопрос №17616701 из г. Белгород
опубликован 24.07.2020, 13:29
10 дней я была на больничном из-за болезни сына. Сейчас 8 день из-за болезни невестки. Открыто 2 больничных листа.. Сколько дней мне должны оплатить? Все дни карантина я работаю дистанционно, как обычный полный день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Я Вам попытаюсь понятнее объяснить.

Без лишней и ненужной информации. И без портянок из закона.

Если вы работали 10 дней по первому больничному и 8 по второму, То за 18 дней должны оплатить больничный.

Т.е. все, в полном объеме.

Т.к. каких то ограничений на этот счет не установлено.

Даже при том, что это больничный по коронавирусу.

Оплата производится по среднему заработку, на основании ст. 183 ТК РФ.

То обстоятельство что Вы работаете дистанционно никак не сказывается на возможность ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ!

24.07.2020, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария! За период больничного Вам должны выплатить пособие за количество календарных дней по листам временной нетрудоспособности, исходя из среднего заработка (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375, который рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2018-2019 календарные годы. При этом есть предел по максимальному размеру пособия; если заработки превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 815000 за 2018 год и 865000 за 2019 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 12130*24/730, где 12130 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

24.07.2020, 13:31

Здравствуйте Мария

Вам должны оплатить все дни нахождения на больничном по всем листкам о нетрудоспособности в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2020 г. N 294

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности согласно статье 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Постановлением Правительства Российской Федерации

от 18 марта 2020 г. N 294

Временные правила

оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина

1. Настоящие Временные правила определяют порядок оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее соответственно - застрахованные лица, пособие по временной нетрудоспособности), в период нахождения на карантине в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

2. Настоящие Временные правила распространяются на застрахованных лиц, прибывших в Российскую Федерацию с территории стран, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), а также на проживающих совместно с ними застрахованных лиц.

3. Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется на основании листка нетрудоспособности, сформированного и размещенного в информационной системе Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд), в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, уполномоченной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения (далее соответственно - уполномоченная медицинская организация, электронный листок нетрудоспособности).

24.07.2020, 13:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего вам не оплатят, если вы на удалённой работе. Либо вычтут из заработка дни больничных, (что вам не выгодно). Но оплату по больничным и по трудовому договору одновременно, вам не произведут однозначно. Пособие выплачивается, если нетрудоспособность наступила в период работы, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования (ч. 2 ст. 5 закона об обязательном социальном страховании), в расчет среднего заработка будут включены только те суммы, на которые начислялись страховые взносы. См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.07.2020, 14:55

Извините, я не указала, что больничные по карантину по коронавирусу.

24.07.2020, 13:34

А это не важно. Порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности единый согласно ст.183 Трудового кодекса РФ, ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375.

24.07.2020, 13:35

Здравствуйте Мария

Вам должны оплатить все дни нахождения на больничном на основании Постановления Правительства Российской Федерации

от 18 марта 2020 г. N 294 по всем листкам о нетрудоспосбности

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности согласно статье 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

24.07.2020, 13:40

---если вы в это время (нахождения на больничном), работали удалённо и получили зарплату, НИЧЕГО ВАМ НЕ НАЧИСЛЯТ ПО БОЛЬНИЧНЫМ ЛИСТАМ, МЕНЬШЕ СЛУШАЙТЕ СКАЗОЧНИКОВ САЙТА. А ИХ ЗДЕСЬ НЕ МАЛО. СМ. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

24.07.2020, 14:57