Красноярск, 31.05.2019, 22:01

Обвинение мужа по статье 228.1 часть 4 - отсутствие меченых денег, секретный свидетель и контрольные закупки - как действовать?

Вопрос №15854015 из г. Красноярск
опубликован 31.05.2019, 22:01
Моего мужа обвиняют по со.228.1 ч 4 г, закупка была 10.03 и 13.03 контрольная закупка, меченых денег нет, свидетель по делу засекречен. Что делать? И чего ждать? Разве могут выкупать свидетеля и в конверт его запечатать? Да и на конверте написали что свидетель засекречен под псевдонимом нашего друга. Как это все понять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! Ни один нормальный юрист сайта не даст прогнозов по делу, т.к. не знаем материалов дела. Свидетеля могут засекретить, в деле его могут назвать как он хочет сам, а копии его настоящих документов помешаются в конверт, который может вскрыть только судья, рассматривающий дело (ч. 9 ст. 166 УПК РФ).

31.05.2019, 22:24

А в конверте только имя или еще какие нибудь могут быть материалы? Или все что идет по делу это и есть вся суть, просто свидетеля засекретили а на конверте указали псевдоним но это имя моего друга, есть ли смысл с ним проводить очную ставку?

31.05.2019, 22:33

В конверте - копия его паспорта. С засекреченными свидетелями не проводят очных ставок. Имя он мог взять себе любое, хоть "Иван Федорович Крузенштерн" (м/ф "Трое из Простоквашино").

31.05.2019, 22:53

Тоесть если свидетеля засекретили то значит следователь уверенн что докажет вину? Просто же так не делали бы этого значит есть доказательства о которых они не говорят ведь правильно? И еще мог ли следователь указать на конверте псевдоним или на это имеет право только сам аноним?

31.05.2019, 22:58

Уважаемый посетитель сайта! Мне сложно обьяснить вам то, что вы не понимаете или не хотите понять: то что ваш муж сбывал наркотики было зафиксировано еще до 10.03. На конверте данные засекреченного свидетеля указываются следователем. Заключайте соглашение с адвокатом, он вам все обьяснит, ознакомится с делом и мужу поможет.

31.05.2019, 23:04

А скажите пожалуйста может ли следователь скрыть от защитника какие либо факты? Статья 228.1 часть 4

04.06.2019, 03:57

Здравствуйте, в данном случае скрыть ничего не сможет уже после завершения предварительного следствия, поэтому как только закончится расследование - все факты вскроются.

04.06.2019, 04:18

Изначально следователь указал моего мужа как неустановлееное лицо приняли его за хранение но через 2 дня уже обвинили в статья 228.1 часть 4 п г и суд назначил меру пресечения, скажите пожалуйста как можно с 4 части перейти на 2? И еще засекреченное лицо который проходит свидетелем по делу все равно будет допрашиваться на суде?

04.06.2019, 04:25

Здравствуйте, засекреченный свидетель будет опрашиваться на суде, а относительно смены части статьи, то здесь просто вопрос уже, почему именно ч.4 из-за размера и иные моменты? Надо смотреть основания.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере,-

04.06.2019, 04:39

А еще скажите пожалуйста я не понимаю от куда то 6 да этот засекреченный свидетель, мне кажется часть 228.1 ч 4 4 сделали потому что вес при нем был крупный, тогда не понимаю зачем следователь мне говорит что вину его докажет в сбыте? Что есть якобы доказательства по сбыту о которых она имеет право молчать и не говорить не мне жене не защитнику, а еще она говорит что она сама не знает кто там в конверте? Такое вообще возможно? Да он употреблял и вину по части 2 признал но сбывать ему бы в голову не пришло он же понимает что это такое и по ч 4 вину не будет признавать, это он получается возьмет на себя то чего вовсе не совершал!

04.06.2019, 04:50