Жена угрожает ДНК-анализом - потеряю ли я права на общение с дочерью, если окажется, что не биологический отец?

Вопрос №15854390 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.06.2019, 01:19
До официального развода ещё не дошли, но живем раздельно уже 5 месяцев. Жена практически не даёт мне видеться и общаться с ребёнком, ссылаясь, что дочери будет проще вообще забыть о папе, чем переживать что его нет рядом постоянно. За эти 5 месяцев давала видеться несколько раз, когда получала от меня деньги; значительно большие, чем стандартные алименты). Но самое ужасное, что сегодня она пригрозила, что перенос вообще не мой, и она сделает анализ днк от какого-то своего бывшего любовника и тогда у меня вообще не будет прав на общение с дочерью, не говоря уже о скандале (в силу своей работы я достаточно известный человек, поэтому скандалы действительно для меня дело малоприятное). Но правда ли что в случае если тест подтвердит что биологический отец не я, я потеряю свои права на общение и воспитание любимой дочки? Оформлено у нас все было официально, то есть расписаны до рождения дочки, в паспорте у меня дочка вписана, как и я в ее свидетельстве о рождении. Эта ситуация поставила меня в тупик. Мне, честно говоря, если окажется что я не биологический отец это будет только повод накатать бывшую жену, но а дочери отношение мое никогда уже не изменится, она моя кровиночка. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр!

К, сожалению, если экспертиза ДНК подтвердит, что Вы не являетесь биологическим отцом, то все права на общение с малышкой у Вас пропадут, при условии, что бывшая супруга подаст иск в суд об оспаривании отцовства, согласно ст. 52 СК РФ.

01.06.2019, 01:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Правда, если Вы не отец. И если будет это доказано, то потеряете права по отношении к дочери, т.к. не будет родственной связи. А это значит, что прав по отношению к ребенку не будет. Если есть основания, мать может оспорить отцовство в судебном порядке согласно ст.52 Семейного кодекса РФ.

А если Вы отец и не докажут обратного, а также нужно видеться с дочкой, то согласно ст.65 Семейного кодекса РФ подавать в суд на определение порядка общения с ребенком.

01.06.2019, 01:20

В данном случае установление отцовства будет происходить в судебном порядке, в соответствии с СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке. Пока нет решения суда (и неизвестно, будет ли вообще, Вы можете установить порядок общения с ребенком - тоже в судебном порядке.

Возможно, что Ваша супруга не станет оспаривать отцовство, поскольку в таком случае не сможет получать алименты на несовершеннолетнего ребенка.

01.06.2019, 01:43

Надо смотреть на вещи реально и трезво оценивать ситуацию, если в суде будет доказано ст 52 СК РФ,что вы не биологический отец ребенка, то вы к сожалению потеряете возможность общаться с дочерью

Спрашиваете что делать? Лично я могу допустить, что ваша жена просто блефует, желая как можно больше досадить Вам, когда она заявляет что вы не отец ребенка В подобных ситуациях женщины достаточно часто ведут себя таким образом.

Пока нет вступившего в законную силу решения суда о том. что Вы не отец ребенка, вы таковым являетесь Если жена не дает вам видится с дочкой, то обращайтесь с иском к жене Об установлении порядка общения с дочерью ст 65 СК РФ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

01.06.2019, 01:48

Да, все верно. В случае подтверждения днк экспертизы, к сожалению прав нет у Вас на ребенка. Все зависит от решения суда. Вы в свою очередь имеете право на возмещение морального вреда - ст.151 ГК РФ.

01.06.2019, 02:56

Я не собираюсь и не собирался оспаривать отцовство! И написал, что мне вообще уже давно не принципиальны результаты ДНК-тестов. Вопрос был в другом! Правда ли, что если результат покажет что я не являюсь биологическим отцом, то я автоматически лишусь своих отцовских прав, в том числе моего права видеться с дочерью и участвовать в ее воспитании.

01.06.2019, 01:26
Это лучший ответ

Оспорить согласно ст.52 Семейного кодекса РФ при наличии на то оснований может мать ребенка. Правда: если Вы не отец, то Вы не сможете определить порядок общения с ребенком в этом случае, не сможете участвовать в воспитании. Грубо говоря, мать не будет обязана Вам давать ребенка. Но пока отцовство не оспорено, Вы вправе определить порядок общения с ребенком.

01.06.2019, 01:26

К сожалению правда право на общение имеют родители. Если будет установлено что вы не являетесь родителем такого права у вас не будет.

01.06.2019, 01:27

Вам ответили на вопрос Выше.. Не Вы, а Ваша супруга если подаст иск на оспаривание отцовства, - ст. 52 СК РФ, и суд его удовлетворит, то Вы потеряете права на общение с ребенком.

01.06.2019, 01:39

Я Вам выше и ответил следующее на ваш вопрос в другом: Надо смотреть на вещи реально и трезво оценивать ситуацию, если в суде будет доказано ст 52 СК РФ,что вы не биологический отец ребенка, то вы к сожалению потеряете возможность общаться с дочерью и принимать участие в ее воспитании.

01.06.2019, 01:51