Луховицы, 28.06.2015, 17:35

Как закрепить права на ребенка при разводе без оформления соглашений и документов с мужем?

Вопрос №7243160 из г. Луховицы
опубликован 28.06.2015, 17:35
У меня такая ситуация... Я разведена, живу с дочкой и своей мамой. Никаких соглашений и прочих документов с мужем при разводе не заключала. Т.е. права на ребенка и алименты не оформлены. А теперь мне хотелось бы как-то закрепить свои права: что дочка живет со мной. Потому что мой муж периодически угрожает мне отсудить у меня ребенка. И если я куда-то уеду / перееду - я так понимаю, что он может оспорить? Что касается общей ситуации: деньги на дочку он дает каждый месяц добровольно, сколько может, и видится с ней когда захочет (я не ограничиваю)... Но дело в том, что так было не всегда: были периоды, когда он совсем денег не давал по несколько месяцев и с дочерью отказывался видеться... А в последний месяц стал хорошим и заявляет, что может забрать у меня ребенка. Основания его таковы: 1. я не работаю официально (не получается устроиться); 2. он не хочет, чтоб мой любимый человек (мужчина, с которым я встречаюсь) виделся с ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтоб отец смог определить место жительства дочки с ним, нужны очень веские причины. В описанной вами ситуации я их не увидела.

Формально, ваше право сейчас не нарушено, дочка и так проживает с вами и оснований для подачи иска об определении места жительства ребенка у вас нет.

Попробуйте обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов, если у бывшего мужа действительно имеются намерения забрать дочь, то он будет вынужден обратиться со встречным иском об определении места жительства дочери с ним. Но вы должны быть к этому готовы.

Я не исключаю, что с его стороны это просто пустая болтовня и, вы можете вообще ничего пока не предпринимать.

28.06.2015, 17:44

Марина, добрый день!

Просто обратитесь в суд с иском об установлении места жительства ребенка с Вами.

Аргументы Вашего супруга не являются юридически значимыми для оешения суда по данному вопросу.

Всего доброго,

28.06.2015, 17:42

Я понимаю, что надо в суд... Но как эта процедура выглядит технически?

Его потом вызывают в суд? Мне нужен адвокат? Каков алгоритм действия?

29.06.2015, 00:12

Вы обращаетесь в суд с иском.

Его вызывают в качестве ответчика.

Привлекаются третьи лица - органы опеки и попечительства, как с Вашей, так и с его стороны.

Нужен Вам адвокат или нет - Ваше решение.

всего доброго,

29.06.2015, 00:25

Да, в случае если он подаст иск об определении места жительства ребенка с ним, Вам нужен адвокат. Так как, мое мнение, что шансы у него на выигрыш дела, есть, и неплохие.

Ровно это же советую Вам сделать, если соберётесь подавать иск о взыскании алиментов, так как в этом случае, может последовать встречный иск об определении места жительства ребенка с ним.

29.06.2015, 05:43