Безвыходная ситуация - Покупка комнаты с долгами в коммуналке и отказ оператора списать задолженности
Здравствуйте, Ольга!
Вы не обязаны погашать долг предыдущего собственника. Обязанность по оплате коммунальных услуг возникла у вас с момента государственной регистрации права собственности на комнату.
Пусть энергосбыт обращается в суд к предыдущему собственнику.
При отказе энергосбыта исключить задолженность предыдущего собственника из вашего лицевого счёта вы также можете обратиться в суд с иском об обязании исключить задолженность из лицевого счёта.
Статья 153 Жилищного кодекса РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;