LSN Messenger
Москва, 01.06.2019, 08:34

Гражданин предъявил фальшивые документы в арбитражном суде - как реагировали СК, полиция и прокуратура?

Вопрос №15854953 из г. Москва
опубликован 01.06.2019, 08:34
Гражданин предъявил в арбитражном суде фальшивые документы, я написал заявление в СК по 303 УК.Комитет (незаконно) переслал в полицию для проверки. Там матераилы потеряли, о чеместь письмо, После заявления в прокуратуру, оттуда пришло подтверждени, что МУП потерял материалы. Наспислаи в полицию представление. Но мне не сильно лучше. Что делать? Стоит ли подать копию заявления о преступлении в прокуратуру, чтобы они сами передали в СК?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ сначала пишите, что материалы потеряли в полиции. Потом вы пишите, что материалы потерял МУП. Что такое МУП?

Пишите новое заявление и прикладывайте новые документы, а действия полиции и следственного комитета обжалуйте в порядке ст.124-125 УПК РФ.

01.06.2019, 09:31

Здравствуйте! Естественно подайте заново заявление и будет проведена проверка по ст. 144-145 УПК РФ и продублируйте прокурору (ст. 10 ФЗ о прокуратуре) так как он - надзорный орган.

01.06.2019, 08:37

Вас должны из полиции вызвать для дачи пояснений по делу и предпринять иные меры для восстановления материалов. Сотрудника, в чьем производстве находились материалы проверки, обязаны привлечь к дисциплинарной ответственности.

Копию заявления о преступлении нужно было прикрепить к жалобе в прокуратуру в соответствии со ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Можно сделать это сейчас.

01.06.2019, 08:39

Да, подавайте повторно, если документы были утрачены. Тут может речь идти, также о халатности. Пусть проводят проверку, в порядке ст.ст.141-144 УПК РФ, а также привлекают виновных лиц по ст.293 УК РФ.

01.06.2019, 08:43

Добрый день!

Поскольку сфальсифицированные документы находятся в арбитражном деле, то можно и нужно проводить проверку доследственную проверку по ст. 303 УК РФ.

Напишите заявление о преступлении в прокуратуру, они сами направят для проверки по подведомственности в следственный комитет.

01.06.2019, 09:02

Петр Викторович, кем Вы являетесь в судебном процессе?

- ответчиком (ст. 44 АПК);

- представителем ответчика (ст. 59);

- третьим лицом заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора (ст. 50 АПК РФ);

- третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора (ст. 51 АПК РФ)?

Мое мнение - надо действовать в соответствии с ст. 131 АПК РФ - Отзыв на исковое заявление.

Ст. 131 АПК РФ:

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении...

Если Вы уверены в фальсификации документов ходатайствуйте о назначении экспертизы.

АПК РФ Статья 82. Назначение экспертизы

1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.

2. Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать.

Ваша задача заключается в том, чтобы в суде заявить о фальсификации, настаивать на проведении экспертизы и подготовить вопросы для эксперта в количестве 2-3 шт.

01.06.2019, 09:43

Здравствуйте! Если материалы утеряны, то нет главного доказательства преступных действий, содержащих состав преступления по статье 303 УК РФ. Но это можно истрактовать и как намеренную утрату или сокрытие доказательств по уголовному делу. Так то если и обжаловать, то уже не в прокуратуру, а в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ, т.к. прокуратура свое дело в рамках прокурорской проверки уже сделала. Нет смысл обжаловать туда, где уже получен отрицательный результат. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

01.06.2019, 10:22

Стоит ли упоминать о том, что заявление уже подавалось? У меня нет цели налаживать работу полиции (, а нужен эффект.

01.06.2019, 09:07

Вы можете подавать заявление без ограничений количества раз. Если проверка уже проводилась, то последующие заявления по этим же вопросам будут приобщаться к этому проверочному материалу.

Поэтому не упоминайте, что подавали ранее заявление.

01.06.2019, 09:09

Вы же не учите их работать, а требуете защищать Ваши права.

01.06.2019, 09:09

Просто подайте заявление! Заявление в соответствии со ст. 151 УПК РФ в СК РФ и прокурору. Даже лучше сначала прокурору. Это подследственность СК РФ, а не полиции. Вообще не понятно для чего в полицию СК первый раз отправили. Приложите копии материалов, подтверждающих фальсификацию. Вы никого не учите, а проявляете настойчивость. Ведь Вам надо решить вопрос? Вот и решайте. Раз уж материалы у вас правоохранители теряют, то и восстанавливать сами ничего не будут. Ст. 158.1 УПК РФ предусматривает возможность восстановления уголовного дела или его материалов, а не материалов доследственной проверки. Поэтому заявление Вам надо писать заново.

Мои ответы Вам понятны?

01.06.2019, 09:23

Все обращения нужно связывать в единую цепочку, т.е. в каждом последующем обращении упоминать предыдущее и ответ на него. Это делается для того, чтобы:

а) проверяющий всегда мог получить целостное представление о ситуации и

б) Вы в случае восстановления пропущенного процессуального срока всегда могли предъявить доказательства, что было досудебное урегулирование ситуации и поэтому пропуск срока был по уважительной причине.

01.06.2019, 09:48