Проблемы с кадровиками из-за указания имущества мужа в справке - возможные последствия и защита
Являюсь госслужащей нижнего звена.
Сейчас в отпуске по уходу за ребенком.
Подала очередную справку о доходах... За 2018 год в этом году...
Живу в Крыму. Это важно.
В декабре 2018 года родители мужа переоформляли свою квартиру, ставили на кадастровый учёт по российским требованиям в наш госкомрегистр (это у вас Росреестр). Так вот в декабре 2018 выяснилось, что у моего супруга есть 1/3 квартиры, т.к. ее приватизировали, когда ему ещё не было 18 лет. Из первичных документов - свидетельство о праве собственности на жилье, выданное исполкомом городского совета народных депутатов 05.02.1997., которое зафиксировано в выписке ЕГРН.
Когда я указала в справке факт наличия этого имущества мужа у меня начались проблемы. Я написала объяснительную записку, все там изложила, что мы не знали об этом факте и не имели доступа к документам, да и зачем нам с мужем документы его родителей, если мы и не подозревали о наличии доли.
На данный момент меня приглашают ознакомиться с приказом о проведении проверки. Какая то комиссия будет подробно изучать мои справки и принимать решение, я так понимаю либо увольнение либо замечание и т.д., которые нельзя будет снять ранее чем через год. Это работать нет никакого смысла,. Т.к. ни капли стимулирующих премий не заплатят.
Имеюи ли право наши кадровик и ДР. Сотрудники читать и изучать мою справку, которая признана конфеденциальной информацией?
Если меня уволят по статье за утрату доверия, у меня есть шанс доказать в суде, что меня уволили незаконно. (С учётом, что мы находимся в Крыму, а тут в силу определенных обстоятельств возникают такие случаи, которые не предусмотрены законодательством.).
Буду очень признательна за ответ, если честно, то сил уже нет бороться с бесзаконием...
Лучший ответ
Добрый день, Ирина
Некоторые сотрудники согласно своему служебному регламенту имеют доступ к такой информации
Возможно Вам стоит сделать оценку данного имущества и показать его незначительную стоимость
Ну если Вас уволят, то Вы имеете право оспорить данный приказ в судебном порядке и восстановиться на работу, нужно изучать приказ и иные обстоятельства дела
Шанс выиграть дело в суде есть всегда.
Спасибо, все понятно!