Хотела бы узнать. Хочу вступить в наследство, а родственники говорят если вступлю через суд отсудят мою долю. Может такое быть?
Здравствуйте.
Не приняв наследство, Вы пропустите срок принятия и тогда точно все потеряете.
Наследство можно принять и по факту - оплатив, допустим, в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя налог на имущество, услуги ЖКХ, проведя ремонт имущества с сохранением доказательств такого ремонта (чеки, договоры).
Вы можете оформить заявление о принятии наследства у другого нотариуса, не у того, что открыл наследственное дело.
Полностью получить Вашу долю могут только при наличии решения суда о признании Вас недостойным наследником, либо отмене судебным решением завещания.
Все зависит от того, наследником какой очереди вы являетесь?
Добрый день, Анна, если Вы являетесь наследником по завещанию либо по закону, то не могут.
С уважением, Юрий Сергеевич.