Судебное решение по неуплате капремонта - как его отменить и какие последствия грозят
Еще несколько лет назад единожды спросили при оплате жкх будете ли оплачивать капремонт не обязательно но хотите можете оплатить ну раз необязательно я не оплатила и больше меня об этом не спрашивали. Спустя несколько лет приходит письмо с мирового суда о том что на меня подают в суд за неуплату капремонта. Никакого ремонта за столько лет произведено не было. Уведомлений что нужно оплатить не было. Можно ли мне сделать так чтоб это судебное решение отменили или можно было б оплачивать постепенно а не всю сумму сразу? Как мне поступить в данной ситуации? И что мне грозит если я не оплачу?
ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.
Т. Е. Если собрать подписи от всех жильцов о том, что мы отказывается от капремонта, то мы сможем не оплачивать его ежемесячно?
Нет, конечно. Воля собственников в МКД - здесь не важна, законодатель - установил обязанность, как это указано в ч.1 процитированной ст. 169 ЖК РФ.
Т. Е. Если я напишу в соответствующие организации о том, что я отказываюсь платить за капремонт т.к. никаких ремонтных мероприятий не производится и я не считаю, что дом нуждается в ремонтных работах и что я считаю данный сбор незаконным потому что нет счета открытого на определенный дом а деньги уходят неизвестно куда и кому то мое письмо будет проигнорировали? И у меня нет иного выхода как оплатить всю сумму с пениями и налогами?
У гражданина нет права выбора: платить или не платить взносы за кап. ремонт. Это обязанность, установленная федеральным законом под названием ст. 169 Жилищного кодекса РФ. Если гражданин несвоевременно оплачивает взнос, начисляется пеня.