Если собственность напополам могу я разделить счета без суда?
Здравствуйте Юлия! Разделить лицевой счет нельзя. Вы можете выбрать один из вариантов:
1). Обратиться с заявлением в ЖЭУ, но только не о разделении лицевых счетов, а о разделении оплаты по коммунальным платежам;
2). Заключить с братом соглашение о порядке пользования квартирой и уплате коммунальных платежей, например, пропорционально размерам долей. Если такое соглашение будет заключено, Вы представите его в ЖЭУ для начисления пропорциональной оплаты;
3). Если брат не желает подписывать соглашение, придется обращаться с соответствующим иском в суд. Затем также нужно будет представить вступившее в силу решение суда в ЖЭУ. С уважением, Сергей Александрович!
Юридическая помощь e-mail: strugovec88@mail.ru тел. 8-920-606-16-18