Феодосия, 01.06.2019, 16:09

Факт угроз и преследования от потерпевшего в отношении моего гражданского супруга - как мне засвидетельствовать его исходя из сложившейся ситуации?

Вопрос №15856543 из г. Симферополь
опубликован 01.06.2019, 16:09
Мой гражданский супруг обвиняется в нанесении материального ущерба. Потерпевший написал заявление как о мошенничестве, хотя мошеннических действий не было. Муж не был против выплатить сумму ущерба частями или восстановить равноценной вещью. Но потерпевший не согласился и потребовал сумму неадекватную испорченной вещи. Он начал преследовать мужа, угрожать физической расправой, приходить к нам домой и пугать тюрьмой. Неоднократно звонил мне. из за этого давления у мужа случилось психическое расстройство. Сейчас ведется следствие и мужа поместили на спэ. следователь проигнорировал факт вымагательства и не вызвал меня для дачи показаний. Могу ли я сама обратится к нему и письменно засвидетельствовать факт угроз и преследования со стороны потерпевшего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию о проведении проверки на предмет наличия/отсутствия в действиях указанного Вами лица состава и признаков преступления, а в случае их установления, о привлечении к ответственности виновных лиц.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019, с изм. от 17.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2019)

Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

01.06.2019, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, можете. УПК РФ это позволяет.

01.06.2019, 16:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В данной ситуации вам нужно согласно ст 124 УКПК РФ следует написать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия следователя Обращаться же самой к следователю-в этом нет смысла.

01.06.2019, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В процессе следстивия было выяснено, что потерпевший изначально не являлся владельцем вещи. Владелец же не выдвинул никаких требований и не дал полномочий на представление своих интересов тому, кто проходит по делу потерпевшим. Но дело не закрывается.

01.06.2019, 16:27

Так как Вам также угрожали, Вы имеете право обратиться в полицию от своего имени. А если не владельцем, то кем является потерпевший?

С уважением!

01.06.2019, 16:37

Потерпевший проживал в квартире того человека вещь которого ремонтировал мой муж. сейчас потерпевший там не проживает, а хозяин, с его слов находится в отъезде и связаться с ним нет возможности. У нас сейчас появились деньги выплатить ущерб но нет гарантий что этот ущерб будет возмещен самому хозяину..

01.06.2019, 16:41

Ответил Вам в личных сообщениях.

01.06.2019, 16:47