Ставрополь, 01.06.2019, 19:56

Возможность не являться свидетелем в основном деле при условном осуждении по ст.165 а.б. ч.2 - какие предлоги можно использовать

Вопрос №15857244 из г. Ставрополь
опубликован 01.06.2019, 19:56
Я был осуждён условно с испытательным сроком и штрафом по ст.165 а.б. ч.2 Я заключил досудебное соглашение и моё дело было выделено из основного и рассмотрено в особом порядке. Сейчас рассматривается основное дело с другими подельниками. Могу ли я не являться в суд в качестве свидетеля? Если да то под каким предлогом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не явитесь в суд, то Вас доставят принудительно, можно попробовать написать заявление в суд, что прошу суд учесть мои показания ранее данные мной, т.к. в настоящее время переехал в другое место жительства.

02.06.2019, 00:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответ!

Тогда возникает следующий вопрос. На самом заседании я могу отказаться от дачи показаний просто подтвердив ранее данные?

02.06.2019, 08:42

В качестве свидетеля вы не можете отказаться от показаний, за это предусмотрена уголовная ответственность.

02.06.2019, 08:45

Перед допросом у вас отберут подписку по статьям 307 и 308 УК РФ об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Когда вам будут задавать вопросы, на которые вы не хотите отвечать, можете ссылаться на то, что не помните. А когда огласят ваши показания-просто их поддержите. Также можете явиться с адвокатом-это ваше право.

02.06.2019, 08:54

Даже если я уже осуждён за эти показания?

02.06.2019, 08:49

Добрый день!, да именно так, даже если Вы осуждёны за эти показания.

02.06.2019, 08:49

Я могу попросить суд просто огласить их?

02.06.2019, 08:51

Нет. Сначала вам предложат рассказать об известных вам обстоятельствах. В случае возникновения противоречий с показаниями данными на следствии-их огласят.

02.06.2019, 08:55