Почему ЖКХ требует анализ воды из индивидуальной скважины перед отключением от общего водопровода?

Вопрос №15857583 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.06.2019, 21:58

Суть вопроса: проживаем в селе, в частном доме, на протяжении долгих лет пользовались общим водопроводом, в прошлом году пробурили индивидуальную скважину, но ЖКХ сказали платить до тех пор пока не предоставим анализ воды из скважины, на каких основаниях?

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А это не их дело какую воду вы и ваша семья потребляете! Предъявите письменное заявление по расторжению договора поставки воды, и зарегистрируйте его в водоканале, свой экземпляр с отметкой о принятии заявления, оставьте у себя и в суд. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Но нужно иметь разрешение на скважину.

В соответствии с пунктом 3 статьи 10.1 Закона Российской Федерации "О недрах" право пользования участками недр для целей добычи подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения населения, возникает на основании решения комиссии, создаваемой Федеральным агентством по недропользованию.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.06.2019, 11:34

Ничего Вам делать не нужно. Принят закон о том, что за воду с рек, озер, частных скважин необходимо платить.

01.06.2019, 23:43
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Доброе утро

Требования законны

При отсутствии письменного подтверждения наличия и законной эксплуатации альтернативного источника снабжения соответствующей требованиям СанПиН питьевой водой подразумевается, что абонент потребляет питьевую воду из водоразборной колонки на питьевые и хозяйственно-бытовые нужды. Соответственно, водоснабжающая организация имеет право производить начисления на все виды водопотребления.

Согласно п. 123 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, предоставление коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку производится в соответствии с настоящими Правилами на основании соответствующего договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключаемого исполнителем с потребителем. Данная норма в контексте ст. 540 ГК РФ не подразумевает обязательного составления договора в письменной форме. Гражданин становится абонентом вне зависимости от наличия письменного договора.

По смыслу Правил № 354 при отсутствии ввода водопровода в жилое помещение абонента, а также отсутствии другого альтернативного источника водоснабжения, подразумевается, что гражданин потребляет воду из водоразборной колонки. Доказать наличие альтернативного источника водоснабжения должен сам абонент.

- Согласно ст. 19 Закона РФ «О недрах» собственники земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах на устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, для законного использования воды из скважины (колодца) необходимо, чтобы данное сооружение было возведено и эксплуатировалось в соответствии с указанными требованиями и нормами.

- Согласно п. 1 статьи 19 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства. На основании указанного закона Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 ноября 2002 г. были утверждены санитарные правила «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников. СанПиН 2.1.4.1175-02».

Данные правила устанавливают гигиенические требования к качеству используемой для питьевых и хозяйственных нужд населения воды подземных источников, находящихся в том числе и в индивидуальном пользовании.

В соответствии с этим чистка колодца (каптажа) должна производиться пользователями по первому требованию центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, но не реже одного раза в год с одновременным текущим ремонтом оборудования и крепления.

После каждой чистки или ремонта производится дезинфекция водозаборных сооружений хлорсодержащими реагентами и последующая их промывка.

С целью проверки качества воды после чистки и дезинфекции колодца необходимо произвести отбор пробы воды и осуществить ее лабораторный анализ. По результатам исследования воды выдается заключение (справка) уполномоченных на то органов (учреждений) о пригодности (или не пригодности) воды подземного источника для питьевых и хозяйственных нужд.

Граждане, имеющие индивидуальные колодцы (скважины), должны предоставлять справку о качестве воды из подземных источников не реже одного раза в год.

Ущемления прав граждан при этом не усматривается. Напротив, предоставление справок гарантирует абонентам охрану здоровья, исключение необоснованного начисления излишне потребленной питьевой воды из систем водоснабжения.

- В свете требований п.1 ст. 542 главы 30 ГК, ст. 25 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ водоснабжающая организация обязана осуществлять лабораторный контроль качества воды.

02.06.2019, 07:58

В соответствии с законом РФ "О защите прав потребителей" вы имеете право отказаться от услуги в любой момент, оплатив только фактически оказанные. Так что требования поставщика ЖКХ услуги незаконные. Так им и напишите, официальное заявление с ссылкой на закон, что отказываетесь от их услуг.

02.06.2019, 08:19

Неправомерно.

Есть Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 «Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения», где содержится о том, что такой договор может быть расторгнут до окончания срока его действия по обоюдному согласию сторон.

Ни Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», ни постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» не содержат условия в соответствии с которыми при расторжении договора ресурсоснабжающей организации должно что-то выплачиваться. или предоставлять анализ воды из скважины

02.06.2019, 09:06

Пользовались общим водопроводом, в прошлом году пробурили индивидуальную скважину, но ЖКХ сказали платить за пользование общим водопроводом до тех пор пока не предоставим анализ воды из индивидуальной скважины, что делать в такой ситуации и имеет ли право ЖКХ требовать с нас анализ воды нашей скважины?

02.06.2019, 07:41

Требования не обоснованны, неправомерны. Обратитесь в прокуратуру, жилищную инспекцию для проведения проверки.

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, региональных операторов, нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, требований к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), условиям и методам установления нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), а также обоснованности размера установленного норматива потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), обоснованности размера платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, и соблюдению предельных индексов изменения размера такой платы, требований правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения, правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования (далее - обязательные требования), нарушений органами местного самоуправления, ресурсоснабжающими организациями, лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, требований к порядку размещения информации в системе, посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

02.06.2019, 07:44

В соответствии со ст. 19 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 03.08.2018) "О недрах" собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Закон не обязывает Вас делать анализы воды из скважины.

От общего водопровода нужно отключиться, подав заявление о расторжении договора водоснабжения. Либо установите прибор учета воды, подавайте ежемесячно нулевые показания.

02.06.2019, 07:53

В соответствии со ст. 19 Закона "О недрах" от 21.02.1992 г. № 2395-1, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

В порядке, установленнной п. 1 ст. 546 ГК РФ, в его последовательной совокупностью с п. 2 ст. 548 ГК РФ, Вы должны расторгнуть договор с ЖКХ. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

02.06.2019, 08:14

В соответствии с законом РФ "О защите прав потребителей" вы имеете право отказаться от услуги в любой момент, оплатив только фактически оказанные. Так что требования поставщика ЖКХ услуги незаконные. Так им и напишите, официальное заявление с ссылкой на закон, что отказываетесь от их услуг.

02.06.2019, 08:20

Требования законны для дальнейшего рассторжения с вами договора по оказании коммунальной услуги

Для законного использования воды из скважины (колодца) необходимо, чтобы данное сооружение было возведено и эксплуатировалось в соответствии с указанными требованиями и нормами.

- Согласно п. 1 статьи 19 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства. На основании указанного закона Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 ноября 2002 г. были утверждены санитарные правила «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников. СанПиН 2.1.4.1175-02

02.06.2019, 08:23

Нет, не имеет права...

ПОСКОЛЬКУ ни Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», ни постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» не содержат условия в соответствии с которыми при расторжении договора ресурсоснабжающей организации должно что-то выплачиваться. Или предоставлять анализ воды из скважины

02.06.2019, 09:07

--- с вас требуют не сам анализ воды, а разрешение на скважину. В соответствии с пунктом 3 статьи 10.1 Закона Российской Федерации "О недрах" право пользования участками недр для целей добычи подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения населения, возникает на основании решения комиссии, создаваемой Федеральным агентством по недропользованию.

02.06.2019, 11:38