Вопрос по несправедливому гражданскому иску. Как быть?
1. Ничего несправедливого в иске собственника ТС нет. Человек желает получить свои деньги! Признать этот договор недействительным едва ли получится, не усматривается для этого оснований.
2. Сказать, что Вы в создавшейся ситуации проявили небрежность, это - ничего не сказать! Вы что, в лесу живете? С деньгами и бумагами, когда речь идет о сумме более 10 тыс. руб., надо быть предельно аккуратным.
3. Однако "посредник Андрей" напрасно рассчитывает остаться в стороне. Он получал от Вас деньги, и этому факту имеются надлежащие доказательства. А "Андрей" сможет объяснить суду, за что он от Вас получал эти деньги, и подтвердить свои объяснения какими-либо доказательствами? Потому что, если "Андрей" этого сделать не сможет, то все эти деньги (не только за аренду спорной машины) могут быть признаны его неосновательным обогащением за Ваш счет и взысканы с него в Вашу пользу.
4. Это - так сказать, контуры ситуации. Конкретную Вашу позицию по делу, план и последовательность Ваших действий действительно надо обсуждать с адвокатом на основании всей совокупности сведений.
5. Но почти наверняка, прежде всего, Вам следует разъяснить "Андрею", что отсидеться ему не удастся, если собственник заявит Вам иск, то Вы, во-первых, привлечете его в это дело, а, во-вторых, сами заявите "Андрею" самостоятельный иск о взыскании неосновательного обогащения. Поэтому в интересах "Андрея" до суда закрыть вопрос с собственником ТС.
Здравствуйте, Дмитрий, вашу ситуацию надо разбирать детально с юристом уже после того, как вы получите исковое заявление. В рамках интернет консультации вы, вряд ли, получите точный ответ на ваши вопросы. Надо изучать все документы и вырабатывать позицию по делу.
Удачи вам и всего наилучшего.