Можно ли получить разрешение на выезд несовершеннолетнего лица (16 лет ребёнку) какие бумаги для этого нужны.
Порядок выезда гражданина РФ, не достигшего совершеннолетия, без родителей определяется Федеральным законом №114 – ФЗ, Постановлением Правительства РФ №273, инструкциями и регламентами Ведомства ФМС и Пограничной службы ФСБ. Документы необходимые для выезда за границу. 1. Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ №114 для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт. Можно получить загранпаспорт старого типа, оплатив госпошлину в размере 300 рублей. Для этого присутствие ребёнка не обязательно. Оформляя новую форму загранпаспорта, ребёнок обязательно должен быть на получении. Стоимость процедуры обойдётся родителям в 1200 рублей.
Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт.
Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства – участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Такая практика применяется также в США, Канаде и Великобритании. Оригиналы документа предоставляются в Посольство, поэтому нужно заранее позаботиться, чтоб было несколько экземпляров согласия.