Санкт-Петербург, 02.06.2019, 08:24

Как рассчитать моральный и материальный вред человеку. ?

Вопрос №15858429 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.06.2019, 08:24
Как рассчитать моральный и материальный вред человеку. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Материальный вред рассчитывается исходя из правил ст. 15 ГК РФ. Моральный вред устанавливает сам потерпевший. Суд вправе снизить компенсацию морального вреда.

02.06.2019, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все зависит от конкретных обстоятельств дела.

02.06.2019, 08:30

А если человека убили какую сумму за моральный вред могу потребовать?

02.06.2019, 08:30

Ну что Вы, на самом деле? Как может другой человек оценить Ваши моральные страдания. Можете хоть сто миллионов просить. Важно как Вы в исковом заявлении обоснуете свои моральные страдания.

02.06.2019, 08:32

Смотря на какой стадии разбирательство дела, в каком регионе рассматривается, обстоятельства убийства, признали ли Вас потерпевшей соответствующим постановлением следователя/суда, и т.д. А так - относительно адекватной по запросам, исходя из судебной практики, выглядит сумма в 5 000 000 рублей компенсации морального вреда. Окончательную сумму определит судья, с учетом требований разумности и справедливости. Такие дела.

02.06.2019, 12:23