Срочный трудовой договор гражданина Казахстана - стоит ли продлевать после полугода работы?
Если нет продления договора он автоматически считается заключенным на бессрочные срок либо можете отказаться от продления договора и прекратить свою деятельность. Если Вы иностранец, должны уведомить органы ГУВМ МВД.
А это уже вы будете решать совместно с работодателем. Если он доволен вашей работой - заключаете новый или делаете доп. соглашение, по которому он становится бессрочным. Но вы можете и отказаться и не работать больше у него и искать новую работу.
Извините если делать доп соглашение, нужно ли уведомить УФМС об этой операции.
Здравствуйте.
Исходя из практики, очень часто случаются проблемы, если срочный трудовой договор с иностранцем продлевается, так как по закону работодатель не обязан уведомлять об этом УВМ МВД (УФМС не существует более двух лет), нет даже такой формы уведомления, а при подаче уведомления о прекращении ТД после продления сотрудники УВМ МВД начинают вопить - у Вас было подано уведомление со сроком договора полгода, а увольняете через год (например) и выписывают штрафы.
Так вот, чтобы избежать даже намека на возможность УВМ МВД придраться, лучше прекратить ТД за истечением срока, заключить новый и сразу подать два уведомления - о прекращении ТД и о заключении ТД.
Обратите внимание работодателя, что заключение срочного ТД с работником иностранцем должно иметь те же основания, что и с российским гражданином - см. ст. 59 ТК РФ, когда разрешено заключать срочные договоры. В противном случае оштрафовать уже может государственная инспекция труда.