Петропавловск-Камчатский, 02.06.2019, 14:45

Как получить судебный приказ на взыскание основной суммы долга и процентов за просрочку по расписке?

Вопрос №15860779 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 02.06.2019, 14:45
Хочу взыскать деньги с должника по расписке, для этого обратилась в городской суд, там мне было вынесено определение, в котором сказано, что мне нужно обратиться за судебным приказом. Вопрос заключается в следующем: могу ли я обратиться за получением судебного приказа, если помимо основной суммы догла в расписке указана сумма процентов за каждый день просрочки, которые я так же хотела бы взыскать с должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите пожалуйста, тогда в таком случае, как правильно указать в заявлении на выдачу судебного приказа мое желание взыскать помимо суммы основного долга так же сумму по процентам?

02.06.2019, 14:53

Вам уже разъяснили, нужно обжаловать Определение суда о принятии дела к производству. Обратитесь к юристам за юридической помощью с изучением ваших документов.

02.06.2019, 14:55

Можете и проценты взыскать - ст.395 ГК или по договору.

02.06.2019, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете, в мировой суд до 50 000 рублей.

02.06.2019, 14:46

Надежда, если должник не будет согласен, он напишет заявление Об отмене судебного приказа. Поэтому подавайте Заявление о выдаче судебного приказа.

02.06.2019, 14:46

По расписке мне должны 350 000 рублей, плюс 1,5% за каждый день просрочки.. на данный момент сумма просрочки уже больше основной суммы долга.

02.06.2019, 14:49

В районный суд подавать нужно. Можете в личку обратиться к юристу за помощью.

02.06.2019, 14:51

Приказ - нет.

Это ИСКОВОЕ производство.

02.06.2019, 14:51

Формально - можете и за приказом. Только суд незаконно Вам отказал, надо обжаловать это определение.

ГК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.06.2019, 14:52

Надежда, согласно ст. 333 ГК РФ, штрафы и пени не должны превышать сумму основного долга. Чтобы взыскать долг 700000 рублей, нужно подавать иск, а не заявление о выдаче судебного приказа.

02.06.2019, 14:52

Скажите пожалуйста, тогда в таком случае, как правильно указать в заявлении на выдачу судебного приказа мое желание взыскать помимо суммы основного долга так же сумму по процентам?

02.06.2019, 14:53

Вам уже разъяснили, нужно обжаловать Определение суда о принятии дела к производству. Обратитесь к юристам за юридической помощью с изучением ваших документов.

02.06.2019, 14:55

Можете и проценты взыскать - ст.395 ГК или по договору.

02.06.2019, 14:55