Договор о обучении и работе - что произойдет при досрочном увольнении?

Вопрос №15860866 из г. Новосибирск
опубликован 02.06.2019, 15:21
Заключила ученический договор с 11.02.19 Обязанности работника: проработать у работодателя до сентября 2020 года. Обязанности работодателя: обеспечить обучение в период с 11.02.2019 по 10.02.2021 включительно. Суммарная стоимость обучения составляет 120 000 рублей) если я хочу уволиться, то какую сумму я должна вернуть? Ведь договор составлен не верно? Разные цифры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще получается что ученический договор стст 199-200 ТК РФ составлен не верно, потому что имеется нестыковка в датах По договору обязанность проработать до сентября 2020 года А обеспечить обучение по 10 февраля

Так быть не может если после сентября 2020 года имеете право уволиться-уже без возврата суммы за обучение

Если захотите уволиться раньше сентября 2020 года. То вопрос о том какую сумму вы должны вернуть остается открытом из за того что договор составлен неверно В этой связи у вас есть право отказаться от возврата денег Пусть тогда работодатель обращается в суд ст 392 ТК РФ и там согласно ст 56 ГПК РФ доказывает какую конкретно сумму вы должны вернуть. По логике суммарную сумму обучения следует разделить на количество отработанных вами до сентября 2020 года-получим сумму оплаты за один месяц То что не должны возвращать рассчитывается путем умножения суммы за учебу за одн месяц на количество отработанных вами месяцев. От 120000 руб отнимается полученная сумма а результат-это то что вам возвращать.

02.06.2019, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В данном случае надо руководствоваться условиями ученического договора. Обычно там прописывают, что в случае увольнения в такой-т опериод - работник возвращает такую-то сумму, после такого-то периода - такую-то.То есть пропорционально отработанному времени. В договоре по всей видимости ошибка - то что период обязанности отработки меньше периода обучения ТК РФ Статья 199. Содержание ученического договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 199 ТК РФ

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

02.06.2019, 15:25

Почему договор составлен неверно? Если вы подписали договор, то он законный (понятие свободы договора - ст.420 ГК РФ). Если вы хотите уволиться, вы будете должны вернуть всю сумму.

02.06.2019, 15:25

Здравствуйте, Анна!

В статье 249 Трудового кодекса РФ указано следующее:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

По всей видимости, в Вашем ученическом договоре ошибка в срок отработки после окончания обучения. Надо в действительности понимать, каков предусмотрен срок обучения.

02.06.2019, 15:26

Цифры не делают договор недействительным. Согласно ст. 249 ТК РФ Вы должны возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

02.06.2019, 15:27

Сначала нужно подписать доп. соглашение к договору, чтобы привести в соответствие со сроком отработки. Обратитесь к работодателю.

Как правило к возврату сумма, пропорциональная периоду оплаченного обучения. Читайте внимательной условия ученического договора (который является дополнительным к трудовому договору).

Статья 198 ТК РФ. Ученический договор

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Статья 201. Действие ученического договора

Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока.

Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено только по соглашению сторон.

02.06.2019, 15:27

Здравствуйте! К сожалению не видно текста всего ученического договора. , но я полагаю, основываясь на ст. ст. 198-201 и 58 ТК РФ - В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

То могу сказать, что нарушений нет. Ваша работа может продлиться. Выплачивать придется согласно условий вашего договора (опишите их) и ст. 249 ТК РФ пропорционально отработанному времени. А раз вы сразу решили уволиться - то полностью скорее всего. Но надо смотреть ваш договор.

02.06.2019, 15:28

Расходы возмещаются пропорционально неотработанному времени по окончанию обучения.

Я отработала 4 месяца, а даты стоят разные! Так пропорционально какому времени?

Обязанности работника: проработать у работодателя до сентября 2020 года.

Обязанности работодателя: обеспечить обучение в период с 11.02.2019 по 10.02.2021 включительно.

02.06.2019, 15:31

Пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени (ст. 249 ТК РФ). Поскольку получается, что Вы оканчиваете обучение позже, чем обязаны отработать, то ничего оплачивать не придется.

02.06.2019, 15:35

Исходить надо из условий договора по обязанности работника проработать у работодателя до сентября 2020 года.

Ст.421 ГК РФ.

02.06.2019, 15:35

Анна, а каков реально срок обучения?

Ведь в случае спора (в том числе, и в суде) надо будет исходить из того, что в договоре опечатка, и суд будет выяснять действительную волю сторон. При этом будет выяснять, каков в действительности срок обучения.

Если окажется, что срок обучения в действительно предусмотрен не до 10.02.2021 года, а, скажем, до 10.02.2010 г., то скорее всего суд придет к выводу, что Вы должны были отработать до сентября 2020 года.

Из этого суд и будет исчислять расходы, пропорционально отработанному времени (ст. 249 ТК РФ).

02.06.2019, 15:35

Если Вы уже закончили обучение, то при досрочном (до 01.09.2020) расторжении трудового договора по инициативе работника Вы должны будете полностью возместить работодателю расходы на Ваше обучение.

Как Вы 4 месяца после окончания обучения смогли отработать, если Вы заключили ученический договор 11 февраля 2019 - менее 4 месяцев назад?

Обратитесь к работодателю для приведения договора в соответствие по датам обучения и отработки и, если останутся вопросы, снова зададите юристам вопрос на сайте.

02.06.2019, 15:51